Trebol de victorias ‘antorchinas’ en el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña’

Una vez concluidas las seis pruebas que componían el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña’, organizado por la Diputación de Jaén, el Club Atletismo Antorcha – Andújar sumó cuatro victorias y un total de siete ‘trail runners’ que completaron la ‘Liga Jiennense’.

En las categorías menores, Carlos Coello, con 496 puntos, se alzó con la victoria en categoría ‘junior’, mientras que Alejandro Donaire, con 464 puntos, hizo lo propio entre los ‘cadetes’.

En la ‘distancia corta’, María Jesús Rodríguez fue decimosegunda en categoría ‘absoluta femenina’, con 124 puntos.

En la categoría de ‘CxM’, de distancia media, tanto Juan Carlos Coello como Manuel Jiménez se proclamaron campeones en categoría ‘veterano B’ y ‘veterano C’, respectivamente. Además, Juan Manuel Sabariego fue séptimo entre los ‘senior’.

Por último, en categoría ‘ultra trail’, Chema Callado sumó 66 puntos, los cuales le valieron para ser el cuarto clasificado

Caballero y Ayala, triunfales en Bollullos de la Mitación

El 5 de febrero se celebró el ‘Campo a Través de Bollullos de la Mitación’, organizado por la Diputación de Huelva, con la presencia exitosa de dos atletas del Club Atletismo Antorcha – Andújar.

Jose Miguel Caballero, dio continuidad a su gran estado de forma, venciendo de manera absoluta, mientras que Manuel Ayala, se hizo con el segundo puesto senior, cruzando la línea de meta en cuarta posición de la clasificación general.

Juanma Sabariego, victoria en las montaña de Adamuz

Actuación muy destacable la de los ‘trail runners’ del Club Atletismo Antorcha – Andújar en la sexta edición del ‘Trail Montes Comunales de la localidad cordobesa de Adamuz, en el cual participaron en la modalidad larga, de 27 kilómetros de distancia y 1400 metros de desnivel positivo acumulado.

Juanma Sabariego, con un tiempo de 2 horas 38 minutos y 55 segundos, fue cuarto en la clasificación general y vencedor en categoría ‘senior’; mientras que Gonzalo Álvarez – 2 horas 46 minutos y 13 segundos - se hizo con la cuarta posición ‘veterano A’, a menos de cuatro minutos del podio.

El fondo del Antorcha – Andújar se licencia en la ‘Media de Sevilla’

Una decena de corredores del Club Atletismo Antorcha – Andújar desafió a un gélido ‘EDP Medio Maratón de Sevilla’, con el frío como claro protagonista y un Juan Martínez que, por tercer año consecutivo, llevó al Antorcha a lo más alto del podio.

El higuereño, Martínez, con un tiempo de 1 hora 13minutos y 51 segundos, fue el ‘antorchino’ más rápido, venciendo en la categoría ‘discapacitado masculino’. Le siguieron: Alberto Moreno (1:13:53), quien pulverizó su marca personal en más de 3 minutos; Manuel Ayala (1:14:23) en su debut en ruta con el Antorcha; Alfonso Jiménez (1:14:24), con un muy meritorio vigesimonoveno puesto ‘máster 40’; Raúl Domínguez (1:30:30), mejorando su mejor marca en un minuto; y Luis Miguel Muñoz, con un tiempo de 1 hora 42 minutos y 22 segundos.

Entre las féminas, Dami Cañizares (1:37:25) rozó el podio con un cuarto puesto ‘máster 50’; Silvia Rodríguez (1:37:30), rebajaba su mejor marca en tres minutos, siendo cuadragésima en categoría ‘máster 40’; Marta González (1:46:24) corrió cinco minutos más rápido que su anterior mejor registro; e Inma González, quien paró el crono en 1 hora 52 minutos y 41 segundos

  • Juan Martínez Benedicto – 1:13:51 – 1º Discapacitado
  • Alberto Moreno López – 1:13:53 – 114º Senior
  • Manuel Ayala Guisado – 1:14:23 – 124º Senior
  • Alfonso Jiménez Herrera – 1:14:24 – 29º M40
  • Raúl Domínguez Jiménez – 1:30:30 – 263º M45
  • Dami Cañizares Maurín – 1:37:25 – 4ª F50
  • Silvia Rodríguez Jiménez – 1:37:30 – 40ª F40
  • Luis Miguel Muñoz Suárez – 1:42:22 – 100º M55
  • Marta González de Miguel Guerrero – 1:46:24 – 59ª F35
  • Inma González Castro – 1:52.41 – 83ª F45

Caballero y Cubero lucharon entre los mejores andaluces absolutos

En la tarde del 28 de enero se celebró en Antequera el ‘Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta’, con la participación ‘antorchina’ de María Cubero y de José Miguel Caballero.

La primera en entrar en escena fue María, en su reestreno con el Club Atletismo Antorcha – Andújar, quien con una marca de 9 metros y 15 centímetros fue sexta en el lanzamiento de peso.

Más tarde, Josemi se hacía con el décimo puesto en los 1.500 metros lisos, con un tiempo de 4 minutos 15 segundos y 77 centésimas.

Cuatro medallas para el Antorcha – Andújar en el ‘Andaluz de Pruebas Combinadas’

Tan solo el ‘Nerja Atletismo’ sumó más medallas que el Club Atletismo Antorcha – Andújar en el ‘Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas en Pista Cubierta’, celebrado los días 28 y 29 de enero en Antequera, subiendo al podio hasta en cuatro ocasiones.

En el ‘heptatlón absoluto’, Juan Carlos Montoro se proclamaba subcampeón - después de vencer en los 60 metros lisos y en el salto de altura -, mientras que Jaime Crespo ocupaba el tercer lugar del podio.

Entre los ‘sub 20’, Cristian Cobo se colgaba la medalla de bronce, tras una muy destacable actuación en el salto de altura, donde superó el listón situado a 1 metro y 81 centímetros de altura.

En categoría ‘sub 18’, Eduardo Soriano fue octavo, haciendo marca personal en todas y cada una de las siete pruebas, destacando en los 60 metros vallas con 9 segundos y 13 centésimas.

En el ‘hexatlón sub 16’, Bilal Haffane se alzó como subcampeón, consiguiendo la mínima nacional no solo en la combinada, donde sumó 3.311 puntos, sino también en los 60 metros vallas, con un tiempo de 9 segundos y 30 centésimas.

El colofón, lo puso Zahira Moreno en el ‘pentatlón sub 16’, estrenándose en la categoría con un quinto puesto y un nuevo récord del Club en la modalidad, con 2.560 puntos.

Cuatro victorias para Antorcha en la ‘Carrera Popular de Lahiguera’

Seis participaciones y cuatro victorias, ese fue el balance del Club Atletismo Antorcha – Andújar en la ‘II Carrera Popular San Sebastián’, celebrada en Lahiguera.

En categoría ‘sub 12’, el primero en inaugurar los podios ‘antorchinos’, fue Hugo Ramírez.

Tras él, ya en la carrera absoluta, de 4.500 metros de distancia, Juan Martínez (14:17) y Dami Cañizares (19:12) se alzaban como campeones en categoría ‘veterano A’; Manuel Jiménez se hacía con la victoria entre los ‘veteranos B’; Jesús Jiménez (16:26) cruzaba la línea de meta como sexto ‘veterano A’ e; Iván Gutiérrez (20:15) se calificaba como decimoséptimo ‘senior’.

La jabalina del Antorcha – Andújar, cada vez más lejos

Fue en el ‘Control Federativo’ celebrado en Málaga el 21 de enero donde los jabalinistas sub 18 del Club Atletismo Antorcha – Andújar desplegaron todo su potencial, con una histórica actuación de Javier Parras.

Parras, quien ya representó en 2022 a Andalucía en esta disciplina, envió la jabalina de 700 gramos de peso a una distancia de 47 metros y 41 centímetros, siendo este el segundo mejor registro histórico del Club.

Junto a él, debutó en la categoría Arturo Ríos, con una marca de 32 metros y 90 centímetros.

El Antorcha organiza un 'Simulacro de Pruebas Físicas para Opositores' para todos los interesados

El Club Atletismo Antorcha - Andújar pondrá, el 5 de febrero, a disposición de todos los interesados y de manera gratuita, sus recursos técnicos y humanos para que evalúen sus capacidades de cara a las oposiciones de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

Serán puestas a prueba todas las pruebas que compenden a las oposiciones de Policía Nacional, Guardia Civil, Policía Local y Suboficiales de las Fuerzas Armadas, a excepción de la de natación.

El jurado de las pruebas estará compuesto por Jueces de Atletismo, Entrenadores Titulados y Profesionales del Ministerio de Defensa.

Jose Miguel Caballero vuelve a pulverizar el récord de Club de 1.500 metros

Lo volvió a hacer, historia, Jose Miguel Caballero pulverizó de nuevo su propio récord del Club en la prueba de los 1.500 metros lisos, estableciendo un tiempo de 4 minutos 2 segundos y 78 centésimas.

Fue en Antequera el sábado 21 de enero, cuando, además, Manuel Ayala debutó oficialmente con la camiseta del Club Atletismo Antorcha – Andújar, también en la prueba del ‘kilómetro y medio’, con un tiempo de 4 minutos 35 segundos y 3 centésimas.

              Horarios 2022/23

*30 minutos más tarde en horario de verano

  • Mini-benjamines, Benjamines y Alevines: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30).
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 19:00)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves y Viernes (17:30 a 19:00).
  • Grupo madres y padres: Lunes, martes, jueves y viernes (16:30 a 17:30)
  • Escuela menores Trail Running: martes, jueves y sábados
  • Resto de categorías: hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 19:00)

Contacta con nosotros

Teléfono: 633589273


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2016, 2017 y 2018

Benjamín (Sub 10): 2014 y 2015

Alevín (Sub 12): 2012 y 2013

Infantil (Sub 14): 2010 y 2011

Cadete (Sub 16):  2008 y 2009

Juvenil (Sub 18): 2006 y 2007

Júnior (Sub 20): 2004 y 2005

Promesa (Sub 23): 2001, 2002 y 2003

 

Sénior: 2000 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35