ANTORCHA-ANDÚJAR TRAIL RUNNING

Los Coello marcan el ritmo en 'Despeñaperros'

Un quintento de 'trail runners' del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar participaron en la primera edición de la 'Carrera por Montaña Despeñaperros Trail', celebrada en Santa Elena.

 

En la modalidad larga, de 25 kilómetros y 1.000 metros de desnivel positivo acumulado, Juan Carlos Coello fue premiado con el primer puesto 'veterano', siendo quinto en la clasificación general con un tiempo de 2 horas 33 minutos y 11 segundos. En el 'top ten senior' entró Juan Manuel Sabariego, tras 2 horas 56 minutos y 53 segundos de carrera, mientras que Sergio Romero fue 32º 'veterano' con 3 horas 33 minutos y 29 segundos.

 

En la carrera corta, de 13 kilómetros y 300 metros positivos acumulados, Carlos Coello se alzó como vencedor cadete con un tiempo de 1 hora 6 minutos y 49 segundos. Octava 'veterana' fue María Jesús Rodríguez, con 1 hora 38 minutos y 56 segundos.

Yolanda Muñoz y Paco Gallego hacen protagonista al Antorcha en Pozoblanco

La cuarta edición del 'Trail Desafío del Gallo', celebrada en Pozoblanco, tuvo como protagonistas a Yolanda Muñoz y Paco Gallego, atletas del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar.

 

En la modalidad 'corta', Yolanda Muñoz se proclamó vencedora absoluta femenina, completando los 11 kilómetros de carrera en 51 minutos y 24 segundos, subiendo así al podio por segunda vez consecutiva en su segunda participación con el Antorcha - ya lo hizo en el 'Cross de Vilches' como cuarta clasificada -.

 

En la distancia 'larga', de 32 kilómetros y 580 metros de desnivel positivo acumulado, Paco Gallego fue subcampeón veterano y sexto en la clasificación general, con un tiempo de 2 horas 37 minutos y 29 segundos, repitiendo así el puesto conseguido en el 'Cross Largo' del 'Campo a Través de Vilches'.

Chema Callado completó las '100 millas del Genal'

Otra gesta más de Chema Callado, esta vez en el 'Ultra Trail Valle del Genal', completando una prueba que consta de 160 kilómetros de distancia y 7.880 metros de desnivel positivo acumulado.

 

Nunca el Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar se había visto en un evento así, un carrera en la que más de 100 corredores de los 221 que tomaron la salida no pudieron completar la prueba, siendo esto una muestra de la gran dificultad para cruzar la línea de meta.

 

Callado, empleó un tiempo de 30 horas 20 minutos y 50 segundos, siendo el vigésimo primer clasificado en categoría 'veterano', y el 50º de la clasificación general.

Los Coello Rodríguez ponen fin al 'Circuito Provincial de Trail' en Quesada

La familia Coello Rodríguez fue quien puso el broche final a un 'Circuito Provincial de Carreras por Montaña' excelente para el Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar, desplazándose los tres miembros hasta Quesada.

 

En la modalidad 'ultra', de 65 kilómetros y 4.000 metros de desnivel positivo, Juan Carlos Coello fue subcampeón en categoría 'veterano'y quinto en la general, después de 8 horas 55 minutos y 27 segundos.

 

En la ´mini', de 13 kilómetros y 900 metros positivos, Carlos Coello rozó el podio con un cuarto puesto en categoría cadete, después de 1 hora 42 minutos y 10 segundos. Junto a él, María Jesús Rodríguez fue decimocuarta entre las veteranas, tras 2 horas 36 minutos y 44 segundos.

Coello se adueña del 'Maratón Trail de la Berrea'

Juan Carlos Coello hizo valer su condición de favorito, haciéndose con una victoria incontestable en los '42K Trail de la Berrea - Sierra de Andújar', junto a él, seis 'antorchinos' más se aventuraron a retar a Sierra Morano en sus vertientes de Marmolejo y Andújar.

 

Con un tiempo de 3 horas 20 minutos y 31 segundos, Coello se alzó como campeón de la maratón, tanto de la clasificación general como en su categoría. De los nuestros, el segundo más rápido fue Jesús Angel Puig, séptimo de la general con 4 horas 8 minutos y 12 segundos,  justo 10 minutos más tarde completaba el 'podio' del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar, el porcunés Rafael Merino.

 

42K Trail de la Berrea - Sierra de Andújar

001º Juan Carlos Coello Sánchez Aranzueque - 1º Veterano - 3:20:31

007º Jesús Ángel Puig Expósito - 5º Veterano - 4:08:12

012º Rafael Merino Salas - 8º Veterano - 4:18:56

016º Antonio Iglesias Ortega - 10º Veterano - 4:29:10

024º Alfonso Chamocho Bellido - 9º Senior - 4:43:38

030º Alberto Gutiérrez Lomas - 20º Veterano - 5:24:29

033º Roberto Mora Vélez - 22º Veterano - 5:31:58

La 'Armada Antorchina' conquistó la 'Media Maratón Trail de la Berrea - Sierra de Andújar'

Cerca de una veintena de 'trail runners' del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar tuvieron el valor para afrontar los '21K del Trail de la Berrea - Sierra de Andújar', prueba que, a pesar de presentar un perfil en su mayoría descendente, no dejó indiferente a nadie por su dureza.

 

En cuanto a los hombre, Juan Manuel Sabariego fue el líder de los nuestros, cruzando la línea de meta como primer clasificado en categorías 'senior'. Su homóloga fue Mariuca Delgado, segunda entre las veteranas.

 

Además, tuvieron posiciones destacadas: Penélope Bachiller (3ª veterana); Silvia Rodríguez (2ª sénior) y Lydia Hueso (3ª sénior).

 

004° Juan Manuel Sabariego Díaz (1° Senior) - 01:43:07
012° Francisco Jesús Navarro Fuentes (6° Senior) - 01:58:29
024° Juan Carlos Mena Moreno (11° Veterano) - 2:04:43
030° Antonio García Pérez (15° Veterano) - 2:06:57
031° Sergio Romero Figueroa (16° Veterano) - 2:07:23
060° Alfredo Segura Vinuesa (33° Veterano) - 2:21:38
065° Miguel Marín Puerta (35° Veterano) - 2:25:25

069º Mariuca Delgado Mena (2ª Veterana) - 2:27:49

072º Penélope Bachiller Cáceres (3ª Veterana) - 2:31:31

073º Silvia Rodríguez Jiménez (2ª Senior) - 2:31:32

075º Joaquín Ríos Expósito (39º Veterano) - 2:32:47

083º Raúl Domínguez Jiménez (42º Veterano) - 2:38:50

087º Lydia Hueso Serrano (3ª Senior) - 2:42:43

088º Benjamín Sánchez Rus (45º Veterano) - 2:44:12

091º María Espín Rueda 2:46:31 - (5ª Veterana) - 2:46:31

099º María Jesús Rodríguez Casas (6ª Veterana) - 3:01:39

116º Fran Martos Castillo (54º Veterano) - 3:30:01

Avalancha de premios para el Antorcha en los '10K del Trail de la Berrea'

Casi 30 atletas del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar participaron en los '10K del Trail de la Berrea - Sierra de Andújar', con unos resultados excepcionales.

 

Entre los premiados por la clasificación general, por categorías y como atletas locales, son casi incontables los deportistas de nuestro club que subieron al podio, estando liderados Ana Belén Zamora campeona femenina, y por Alfonso Jiménez, segundo hombre en cruzar la línea de meta.

 

Además, Carlos Coello, Antonio José Garrido e Irene Godino, se proclamaron vencedores en sus respectivas categorías.

 

002° Alfonso Jiménez Herrera (1° Veterano) - 40:25
008° Francisco Manuel Peláez Toribio (3° Senior) - 45:30
009° Ángel Criado López (4° Veterano) - 46:40
010° Agustín Barragán Vicaria (5 Veterano) - 49:01
011° Carlos Coello Rodríguez (1° Cadete) - 49:30
017° José Carlos Santiago Cruz (8° Veterano) - 54:12
018° Antonio José Garrido Ramírez (1° Júnior) - 56:43
021° Ana Belén Zamora García (1° senior) - 58:37
033° Ana Marín Puerta (2° Veterana) - 1:05:43
034° María del Mar Fernández Bachiller (3° Veterana) - 1:06:05
036° María del Carmen Domínguez Cardeñas (4° Veterana) - 1:06:26
043° Ana Mora Crespo (5° Veterana) - 1:12:07
045° María Esperanza Rodríguez Mena (6° Veterana) - 1:12:14
046° Victoria Hernández Molina (7° Veterana) - 1:12:18
047° María Belén Serrano Rubio (8° Veterana) - 1:12:22
048° María Rodríguez Sánchez (2° Máster) - 1:12 23
049° Inmaculada Expósito Alcaraz (9° Veterana) - 1:14 37
050° Eva Pérez Guerrero (3° Máster) - 1:15:13
051° Irene Godino Serrano (1° Cadete) - 1:15:34
052° Jose Godino Cobo (17° Veterano) - 1:15:35
054° Juan Carlos Montoro Güeto (5° Máster) - 1:15:40
055° Juany Serrano Juárez (5° Máster) - 1:15:41
059° Ana Rubio Cuevas (10° Veterana) - 1:24:54
061° José Valverde Pavón (20° Veterano) - 1:25:14
064° Marìa Francisca Cuenca García (5° Senior) - 1:26:31
065° María Martín-More Revilla (12° Veterana) - 1:29:05
069° Ana Belén Ramírez Trigo ( 13° Veterana) - 1:38:04

La expedición 'antorchina' del 'Mini Trail Sierra de Segura' se sale

Fueron tres los 'trail runners' del Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar que completaron la magnífica actuación de nuestros atletas en las diferentes pruebas del 'Ultra Trail Sierra de Segura', ellos en el 'Mini Trail'.

 

Con 12 kilómetros y 465 metros de desnivel positivo acumulado, Carlo Coello brindó una magnífica actuación, siendo segundo clasificado cadete con un tiempo de 1 hora 12 minutos y 54 segundos.

 

Tras él, Lydia Hueso se hacía con la sexta posición en categoría senior, tras 1 hora 41 minutos y 16 segundos de carrera. Nueve minutos después, María Jesús Rodríguez cruzaba la línea de meta haciéndose con la decimocuarto lugar entre las veteranas.

Juan Carlos Coello, subcampeón en el 'Trail Sierra de Segura'

Era el único cajón del podio que no había pisado esta temporada en el 'Circuito de Carreras por Montaña' de la Provincia de Jaén, y en Santiago - Pontones lo hizo realidad, haciéndose Juan Carlos Coello con el segundo puesto.

 

Fue en la modalidad 'Long Trail' del 'Ultra Trail Sierra de Segura', donde Coello se alzó con el segundo puesto en categoría 'veterano', después de 5 horas 37 minutos y 30 segundos de carrera, tiempo que empleó en superar los 50 kilómetros de distancia que separaban la línea de salida de la de meta, y los 1991 metros de desnivel positivo acumulado existentes, haciéndose con la octava posición en la clasificación general.

Chema Callado, ultra resistente en Santiago-Pontones

El pasado sábado, a las 06:00 horas de la mañana, se daba el pistoletazo de salida al 'Ultra Trail Sierra de Segura', una prueba de 104,4 kilómetros de distancia y con 4.090 metros de desnivel positivo acumulado. Siendo esta la quinta prueba del 'Circuito Provincial de Carreras por Montaña', no podía faltar el Club Deportivo Atletismo Antorcha - Andújar, y allí estaba Chema Callado en su representación.

 

Con un tiempo de 14 horas 32 minutos y 52 segundos, nuestro ultra fondista se hizo con un meritorio 21º puesto, después de haber estado en el 'top 10' de la carrera durante muchos kilómetros, llegando a estar en octavo lugar.

 

De este modo, Chema completa el 'Circuito Provincial de Ultra Trail' en cuarta posición como resultado oficioso, a la espera de los listados oficiales.

Horario de entrenamientos

CATEGORÍAS

  • Mini-benjamín y Benjamín: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Especializaciones: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles, Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 18:30)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:30)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2012, 2013 y 2014

Benjamín (Sub 10): 2010 y 2011

Alevín (Sub 12): 2008 y 2009

Infantil (Sub 14): 2006 y 2007

Cadete (Sub 16):  2004 y 2005

Juvenil (Sub 18): 2002 y 2003

Júnior (Sub 20): 2000 y 2001

Promesa (Sub 23):1997, 1998 y 1999

 

Sénior: 1996 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35

Colaboradores