ANTORCHA-ANDÚJAR TRAIL RUNNING

El Antorcha cierra el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña’ en Quesada

La sexta edición de ‘Sierra Cazorla Trails’, prueba celebrada en Quesada y que cerraba el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña de Jaén’, tuvo como protagonistas a cinco deportistas del Club Atletismo Antorcha – Andújar, con el aliciente en esta edición de 2021 de pertenecer la prueba a la Copa de Andalucía.

En la modalidad ‘ultra trail’, de 63 kilómetros de distancia y 3.600 metros de desnivel positivo acumulado, Juan Carlos Coello cuajó un muy meritorio cuarto puesto en categoría ‘Veterano A, tras 7 horas y 41 minutos de carrera.

En el ‘Trail S’, de 14.2 kilómetros de distancia, 1.100 metros de desnivel positivo y una gran complejidad técnica, María Fernández, atleta local, se hacía con el octavo puesto absoluto con un tiempo de 2 horas y 40 minutos, mientras que María Jesús Rodríguez se hacía con la posición 25 entre las veteranas, tras 3 horas y 23 minutos de carrera.

En cuanto a las categorías menores, entre los ‘juveniles’ con 12 kilómetros por delante, Carlos Coello fue noveno con 1 hora 38 minutos; mientras que Alejandro Donaire, entre los ‘cadetes’ y con un recorrido de 10 kilómetros, fue sexto tras 1 hora y 17 minutos de competición.

Victoria y superación en el ‘Provincial de Trail’ para la Escuela del Antorcha

En la mañana del domingo 7 de noviembre se celebró el ‘Campeonato Provincial de Deporte Base’ en la modalidad de carreras por montaña, coincidiendo con la tercera edición del ‘Trail La Crestita’, en la localidad de Torredelcampo, donde Pedro Alcalá se alzó como campeón jiennese.

Con una participación total de nueve corredores del Club Atletismo Antorcha – Andújar, la gran mayoría de ellos de la recién creada ‘Escuela de Trail Running’, superaron los diferentes escollos que las siempre complejas carreras por montaña presentan a los participantes.

A las actuaciones de Alcalá – campeón provincial – y de María Coello, cuarta. Hay que sumar las de: Alicia Molina (6ª), Zaira Mena (7ª), Víctor Guardia (8º), Mireya Pérez (9ª), Jaime Donaire (9º), Raúl Guardia (9º) y María Jesús Ortiz (10ª), cada uno en su respectiva categoría.

Chema Callado superó las ‘100 millas del Valle del Genal’

La expectación era máxima, pues Chema Callado afrontaba a las 21:00 del viernes 5 de octubre las ‘100 Millas de la Gran Vuelta Valle del Genal’, una carrera con salida y meta en la localidad malagueña de Jubrique, compuesta por 166 kilómetros de distancia y más de 9.000 metros de desnivel positivo acumulado.

El corredor de montaña del Club Atletismo Antorcha – Andújar empleó un tiempo de 33 horas 26 minutos y 2 segundos, siendo el 45º clasificado de la general, mejorando así en cinco puestos su última participación, en una edición con unos últimos kilómetros de gran dureza como novedad.

Carlos Coello, podio en la ‘Cresta del Diablo’

El mes de octubre lo completaron los montañeros del Club Atletismo Antorcha – Andújar en una de las pruebas más populares en la provincia de Jaén, el ‘Trail Cresta del Diablo’ de Torredelcampo, el cual, como en ediciones anteriores, dejó resultados destacados para nuestra entidad.

En categoría masculina, Carlos Coello fue tercer clasificado juvenil, tardando un tiempo de 1 hora y 11 minutos en completar los 12,4 kilómetros de distancia y 660 metros de desnivel positivo acumulado.

En categoría femenina, María Jesús Rodríguez se estrenó en esta prueba con un undécimo puesto femenino 1 hora y 48 minutos de carrera.

Victoria de Alejandro Donaire en ‘Mágina Top Trail’

La sección de Trail Running del Club Atletismo Antorcha – Andújar tenía una cita programada el pasado fin de semana en el ‘Mágina Top Trail’, celebrado en Cambil el sábado 2 de octubre, con la participación de 4 ‘antorchinos’ en una prueba que estaba encuadrada en la ‘Copa Andaluza de Carreras por Montaña’ y en el ‘Circuito Provincial de Jaén’.

Sobre una distancia de 65 kilómetros y 3.700 metros de desnivel positivo acumulado, se disputada la distancia ‘Ultra trail’, en la que Juan Carlos Coello cruzó la línea de meta en 5ª posición en categoría ‘veterano A’, empleando un tiempo de 8 horas 38 minutos y 41 segundos..

En la modalidad ‘mini trail’, de 10 kilómetros de distancia y 250 metros de desnivel positivo acumulado, Carlos Coello era el primer atleta del Antorcha en cruzar la línea de meta, con un tiempo de 47 minutos y 4 segundos, siendo cuarto en categoría juvenil.

Tras él, Alejandro Donaire se alzaba campeón cadete tras 49 minutos y 46 segundos de carrera, encadenando así dos victorias en dos fines de semana; mientras que María Jesús Rodríguez, con un registro de 1 hora 9 minutos y 57 segundos se hacía con el vigésimo puesto femenino.

María Coello, subcampeona en Alcalá la Real

María Coello fue la representante del Club Atletismo Antorcha - Andújar en la primera edición del 'Trail Ciudad de Alcalá la Real', consiguiendo el segundo puesto en categoría infantil femenino.

Sobre una distancia de 2.100 metros María, en una llegada muy 'apretada' con sus rivales, consiguió subir al segundo cajón del podio, después de completar el recorrido en 8 minutos y 20 segundos.

El Trail de la Berrea vuelve a irrumpir con éxito absoluto

Eran muchas las expectativas puestas en la tercera edición del Trail de la Berrea Sierra de Andújar, tantas como novedades había en la vuelta tras la pandemia, y la palabra que lo resume fue éxito, con más de 200 participantes a lo largo del fin de semana

Comenzaba el sábado la edición de 2021 con un novedoso 'Peque Trail', donde corredores de entre siete y trece años disfrutaron en plena montaña de la especialidad denominada 'trail running'. Bilal Haffane (Antorcha - Andújar) y Helena Jiménez (Unicaja Atletismo) vencieron en categoría 'sub 14'. Entre los 'sub 12', los primeros clasificados fueron Pedro Alcalá (Antorcha - Andújar) y Laura Palomino (Sierra Sur de Jaén); mientras que en la categoría más pequeña, 'sub 10', lograron el triunfo Álvaro Aranda y Emily Sylvie Hall, ambos del Sierra Sur de Jaén.

Ya el domingo, a las 9:30 horas se daba el pistoletazo de salida a la prueba de los '23K', con salida en el Santuario de la Virgen de la Cabeza y llegada en el Polideportivo Municipal de Andújar. Andrés Duque, del Agujetas de Villafranca de Córdoba, se alzaba como campeón, con un tiempo de 1 hora 39 minutos; siendo la arjonera del Antorcha - Andújar, Dami Cañizares la vencedora femenina, tras 2 horas 15 minutos de carrera.

Desde la Ermita de San Ginés, a algo más de 12 kilómetros de la línea de meta, se iniciaba la modalidad 'corta', en la que Grego Aguilera, del Bewor Team, cruzó la línea de meta en primer lugar, tras 48 minutos y 27 segundos de competición. La arjonillera del Antorcha, Elena Mercado, con un tiempo de 1 hora exacta, se proclamaba como la mujer más rápida en la disciplina.

Además, durante dos meses, estuvo abierta la participación en la distancia 'ultra', una prueba de 68 kilómetros por la Sierra de Andújar, donde los participantes debían de completar el recorrido en autosuficiencia, sin ayuda externa y, en la que Juan Carlos Coello se alzó como vencedor, con un tiempo de 6 horas y 48 minutos.

El Antorcha vuelve a destacar en la montaña, ahora en Jamilena

17 kilómetros y 680 metros de desnivel positivo acumulado esperaban a los tres corredores de montaña del Club Atletismo Antorcha Andújar en el 'II Grana Trail Nocturno de Jamilena', quienes, como de costumbre obtuvieron excelentes resultados.

El primer 'antorchino' en cruzar la línea de meta fue Juan Carlos Coello, tras 1 hora 22 minutos y 31 segundos de carrera, siendo sexto en categoría 'veterano'. Tras él, Alejandro Donaire, segundo 'cadete' con un tiempo de 1 hora 43 minutos y 2 segundos. Cerraba nuestra participación Carlos Coello, tercero cadete tras 1 hora 50 minutos y 26 segundos.

Doble podio 'antorchino' en el 'Trail de Mancha Real'

La séptima edición de la 'Carrera por Montaña Mancha Real - Sierra Mágina', tercera prueba del 'Circuito Provincial de Carreras por Montaña', que organiza la Diputación de Jaén, tuvo la participación de tres 'trail runners' del Club Atletismo Antorcha - Andújar, con excelentes resultados.

La tres 'antorchinos' tomaron la salida en el trail corto, prueba de 12 kilómetros de distancia y 650 metros de desnivel positivo acumulado, en los que Alejandro Donaire se alzó como vencedor en categoría cadete (1h22'11"); Carlos Coello fue tercero entre los juveniles (1h26'58") y Juan Carlos Coello, lejos de sus distancia habituales, se clasificó octavo en categoría absoluta (1h07'13").

Concluido el 'II Trail de la Berrea Sierra de Andújar'

En un año caótico por la pandemia mundial COVID, el Club Atletismo Antorcha - Andújar no podía levantar el pie del acelerador con respecto a la organización de eventos deportivos. Fueron los propios atletas los que nos pidieron que el 'Trail Sierra de Andújar' no parase, y sus deseos fueron órdenes.

Los participantes tuvieron más de dos meses para completar las distintas modalidades, '10K', '21K' y '42K'. Posteriormente, tenían que enviar sus resultados, para que desde la organización, se cotejaran y, si el recorrido estaba realizado correctamente, el tiempo del 'trail runner' entraba en la clasificación.

Los premiados de la segunda edición de esta carrera por montaña fueron:

En la 'prueba reina', la de los 42 kilómetros, Juan Carlos Coello se alzaba como vencedor con un tiempo de 3 horas 28 minutos y 50 segundos, seguido del marmolejeño Jose Manuel Santos (4h10:26) y de José María Callado (4h35:21). En categoría femenina, Lola Peinado se adjudicaba la victoria tras 4 horas 45 minutos y 38 segundos de carrera.

En los '21K', María Jesús Rodríguez se llevaba la victoria entre las mujeres, con un tiempo de 2 horas 49 minutos y 44 segundos. Entre los hombres, los premiados fueron: Alfonso Jiménez (1h30:18), Sergio Tejero (1h36:59) y Paco Navarro (1h46:15).

En la distancia de los 10 kilómetros, la arjonera Dami Cañizares fue la más rápida, con 42 minutos y 2 segundos, seguida por la arjonillera Elena Mercado (45:05), y por Silvia Rodríguez (45:15). Con respecto a los hombres, Alfonso Díaz (31:45) subió a lo más alto del podio, seguido de Jaime Crespo (32:29) y de Antonio Armenteros (34:07).

              Horarios 2021/22

 

  • Mini-benjamines y Benjamines: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30).
  • Alevines: Lunes, Martes y Jueves (17:00 a 18:00)
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 19:00)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves y Viernes (17:30 a 19:00).
  • Grupo madres y padres: Lunes, martes, jueves y viernes (16:30 a 17:30)
  • Escuela menores Trail Running: martes, jueves y sábados
    • Alevines (17:00 a 18:00)
    • Infantiles (18:00 a 19:00)
    • Cadetes (19:00 a 20:00)
  • Resto de categorías: hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 19:00)

Contacta con nosotros

Teléfono: 633589273


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2015, 2016 y 2017

Benjamín (Sub 10): 2013 y 2014

Alevín (Sub 12): 2011 y 2012

Infantil (Sub 14): 2009 y 20010

Cadete (Sub 16):  2007 y 2008

Juvenil (Sub 18): 2005 y 2006

Júnior (Sub 20): 2003 y 2004

Promesa (Sub 23): 2000, 2001 y 2002

 

Sénior: 1999 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35