I Reunión de Pruebas Combinadas 'Ciudad de Andújar - Emilio Esparcia Ureña'

NORMATIVA

  1. Fecha:

Sábado 27 de marzo, por la mañana. El horario definitivo se publiclará el jueves previo a la competición, una vez tengamos el listado definitivo de inscritos

  1. Pruebas:
  • Sub 10: 50 metros lisos, salto de longitud, 500 metros lisos
  • Sub 12: 60 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso
  • Sub 14: 80 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso
  • Sub 16: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 600 metros lisos
  • Sub 18: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Sub 20: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso, 800 metros lisos
  • Sub 23: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Senior: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Máster: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso, 800 metros lisos.
  1. Inscripciones:

Las inscripciones están abiertas a todos los atletas federados con licencia territorial o nacional.

Las categorías estarán limitadas a 12 atletas, tanto en hombres como en mujeres, reservándose la organización el derecho a admitir a más atletas en alguna categoría puntual. En caso de haber más de 12 atletas se tendrán en cuenta las marcas realizadas en las temporadas 2020 y 2021 y se establecerá una clasificación previa basada en la tabla húngara.

Las inscripciones de las mismas se harán a través de la intranet de la Real Federación Española de Atletismo, y la plataforma de pago de la Federación Andaluza de Atletismo.

  1. Normas de competición:

La competición se regirá por las normas IAAF para las pruebas combinadas.

  • Habrá 3 intentos tanto en las pruebas de salto como en las de lanzamientos.
  • En las pruebas de lanzamientos, cada atleta lanzará con el peso correspondiente a su categoría, incluidos los atletas máster.
  • La puntuación final será la suma de las tres o cuatro pruebas, dependiendo de la categoría, acorde con las tablas húngaras de la IAAF.
  • La categoría máster será única, en la cual se calcularán los puntos dependiendo de la edad de cada atleta.

 

  1. Premios:

Se premiará con un trofeo a los 3 primeros clasificados de cada una de las categorías.

  1. Control de la prueba:

La competición se regirá por las normas COVID de la Federación Andaluza de Atletismo, a su vez, estará controlada por Jueces de la dicha Federación, siendo oficiales todas las marcas conseguidas.

 

Colaboradores

Horario de entrenamientos

 

  • Mini-benjamín y Benjamín y Alevín: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles, Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes y Jueves (17:15 a 18:45)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:45)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2014, 2015 y 2016

Benjamín (Sub 10): 2012 y 2013

Alevín (Sub 12): 2010 y 2011

Infantil (Sub 14): 2008 y 2009

Cadete (Sub 16):  2006 y 2007

Juvenil (Sub 18): 2004 y 2005

Júnior (Sub 20): 2002 y 2003

Promesa (Sub 23):1999, 2000 y 2001

 

Sénior: 1998 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35