Récords Masculinos

Prueba Atleta Marca Lugar Fecha
60 metros lisos Rafael Ramírez Mena 7.12 Jaén 11/01/2003
80 metros lisos Diego López Espín 10.15 Jaén 13/05/2000
100 metros lisos Rafael Ramírez Mena 11.12 Córdoba 08/06/2003
150 metros lisos Diego López Espín 18.79 Málaga 03/06/2000
200 metros lisos Rafael Ramírez Mena 22.52 Córdoba 08/06/2003
300 metros lisos Rafael Ramírez Mena 35.65 Andújar 10/02/2000
400 metros lisos Alberto Guerrero Cascón 49.51 Antequera 15/02/2014
500 metros lisos Alberto Valverde Martín-More 1:21.67 Jaén 08/02/2020
600 metros lisos Jesús Navarro Amurgo 1:29.38 Torremolinos 12/02/2000
800 metros lisos Alberto Guerrero Cascón 1:49.67 Huelva 12/06/2014
1.000 metros lisos Jaime Crespo Pérez 2:39.86 Andújar 27/05/2012
1.500 metros lisos Jaime Crespo Pérez 4:11.09 Antequera 16/02/2013
Milla Alfonso Díaz Castilla 4:44.42 Andújar 27/12/2020
2.000 metros lisos Alejandro Donaire Rodríguez 6:57.93 Jaén 13/01/2019
3.000 metros lisos Jaime Crespo Pérez 9:03.64 Antequera 25/02/2012
5.000 metros lisos Jose M. Esteban Camacho 15:15.00 Sanlucar 22/07/2000
10.000 metros lisos Jose M. Esteban Camacho 32:53.43 Úbeda 23/03/2013
Media Maratón Andrés Santiago Garrido 1:14:45 Almodovar 29/10/2019
Maratón Francisco Jesús Navarro Fuentes 3:03:46 Sevilla 17/02/2019
1.000 metros obs. Jesús Navarro Amurgo 2:58.72 Málaga 31/05/1998
1.500 metros obs. Jaime Crespo Pérez 4:33.82 Córdoba 05/06/2011
2.000 metros obs. Jaime Crespo Pérez 6:17.47 Málaga 12/05/2013
3.000 metros obs. Juan Carlos Bretón Cantero 10:08.34 Carmona 12/05/2018
2.000 m. marcha Sergio Criado Utrera 13:24.38 Málaga 17/03/2019
3.000 m. marcha Francisco Jesús Navarro Fuentes 17:50.38 Algeciras 21/02/2009
5.000 m. marcha Francisco Jesús Navarro Fuentes 23:35.95 Málaga 12/05/2013
10.000 m. marcha Francisco Jesús Navarro Fuentes 48:01.00 Murcia 03/03/2013
60 m. vallas (1.067) Juan Ramón Barragán Catalán 8.59 Madrid 15/01/2005
60 m. vallas (1.00) Juan Ramón Barragán Catalán 8.21 Valencia 13/03/2005
60 m. vallas (0.914) Andrés Serrano Gordo 8.49 Monachil 29/01/2011
60 m. vallas (0.84) Pablo Muñoz Caballero 9.81 Antequera 11/03/2017
60 m. vallas (0.50) Pedro Alcalá Criado 10.36 Málaga 24/10/2021
80 m. vallas (0.84) Juan Carlos García Fuentes 12.21 Málaga 02/06/2001
100 m. vallas (0.91) Andrés Serrano Gordo 14.34 Córdoba 20/06/2010
110 m. vallas (1.067) Emilio Esparcia Ureña 15.55 Chiclana 20/06/2009
110 m. vallas (1.00) Juan Ramón Barragán 14.69 Valladolid 04/06/2005
110 m. vallas (0.914) Emilio Esparcia Ureña 15.23 Andújar 31/05/2008
220 m. vallas (0.762) Juan Carlos García Fuentes 28.00 Jaén 22/04/2001
300 m. vallas (0.84) Ángel Gutiérrez Lomas 40.82 Andújar 20/05/2000
400 m. vallas (0.914) Emilio Esparcia Ureña 53.14 Mataró 30/06/2013
400 m. vallas (0.84) Emilio Esparcia Ureña 56.95 Málaga 21/06/2008
Altura Emilio Esparcia Ureña 1.88 Antequera 20/01/2018
Longitud Andrés Serrano Gordo 6.93 Málaga 12/05/2013
Pértiga

Gerardo Cruz

Andrés Serrano

4.30

Jaén

Málaga

06/06/1998

12/05/2013

Pértiga Alevín David Calvillo Hernández 2.42 Andújar 26/01/2019
Triple Salto Darío Santiago Gutiérrez 12.98 Málaga 12/05/2013
Peso (7.260 kg.) Pablo Puentes Calzado 11.95 Andújar 19/12/2015
Peso (6 kg.)  Pablo Puentes Calzado 12.51 Málaga 12/05/2013
Peso (5 kg.) Pablo Puentes Calzado 13.58 Antequera 18/02/2012
Peso (4 kg.) Pablo Puentes Calzado 12.76 Málaga 23/01/2010
Peso (3 kg.) Juan Antonio García Gómez 14.76 Málaga 09/10/2021
Peso (2 kg.) Jose Manuel Rodríguez Crespo 7.95 Málaga 31/03/2012
Disco (2 kg.) Juan Francisco Higuera Garrote 33.81 Andújar 30/06/2012
Disco (1.750 kg.) Juan Francisco Higuera Garrote 37.65 Alcobendas 20/10/2013
Disco (1.5 kg.) Juan Francisco Higuera Garrote 35.09 Jaén 28/05/2011
Disco (1 kg.) Pablo Puentes Calzado 38.92 Córdoba 20/06/2010
Disco (800 gr.) Juan Antonio García Gómez 39.13 Málaga 09/10/2021
Disco (600 gr.) Luis Vílchez Gómez 12.21 Motril 12/06/2021
Jabalina (800 gr.) Javier Ríos Cledera 44.42 Córdoba 09/05/2021
Jabalina (700 gr.) Javier Ríos Cledera 45.70 Andújar 27/03/2021
Jabalina (600 gr.) Pablo Puentes Calzado 38.26 Córdoba 20/06/2010
Jabalina (500 gr.) Adrián Garzón Granados 38.69 Andújar 20/05/2000
Jabalina (400 gr.) Jose Manuel Rodríguez Crespo 19.73 Andújar 13/05/2012
Martillo (7.260 kg.) Pablo Puentes Calzado 39.36 Andújar 07/05/2016
Martillo (6 kg.) Pablo Puentes Calzado 46.67 Málaga 12/05/2012
Martillo (5 kg.) Pablo Puentes Calzado 51.11 Jaén 15/01/2012
Martillo (4 kg.) Pablo Puentes Calzado 47.73 Pamplona 26/06/2010
Martillo (3 kg.) Andrés Serrano Gordo 29.49 Jaén 05/04/2008
Martillo (2 kg) Jacobo Judá Vílchez Gómez 5.73 Motril 12/06/2021
Marti. Pesado (9 K.) Francisco Reyes Millán 9.22 Jaén 07/04/2019
Mart. Pesad (7.26K) Fracisco Reyes Millán 9.68 Sabadell 22/05/2021
Triathlon Alevín José Manuel Rodríguez Crespo 743 Málaga 31/03/2012
Triathlon Alevín A Manuel Luque Expósito 899 pts Málaga 03/10/2020
Triathlon Alevín B Bilal Haffane Tribak 698 pts Almería 16/03/2019
Triathlon Alevín C Pedro Alcalá Criado 936 pts Málaga 24/10/2021
Triathlon Alevín D Javier Parras Galaso 450 pts Jaén 25/11/2017
Triathlon Invierno Infantil A Alejandro Donaire Rodríguez 414 pts Jaén 25/11/2017
Triathlon Aire Libre Infantil A Manuel Luque Expósito 910 pts Málaga 09/10/2021
Triathlon Infantil B Bilal Haffane Tribak 1.143 pts Málaga 09/05/2021
Triathlon Invierno Infantil C Alejandro Donaire Rodríguez 317 pts Andújar 27/01/2018
Triathlon Aire Libre Infantil C Luis Miguel Mudarra Alés 908 pts Málaga 25/05/2019
Triathlon Aire Libre Infantil D Juan Antonio García Gómez 2.016 pts Málaga 09/10/2021
Triathlon Aire Libre Infantil E Sergio Criado Utrera 536 pts Málaga 25/05/2019
Pentathlon Infantil Pablo Muñoz Caballero Cayuela 1.018 Andújar 19/12/2015
Pentathlon Máster Pista Cubierta Eduardo Cuenca García 2.920 Madrid 24/03/2018
Pentathlon Lanzamientos Francisco Reyes Millán 2.576 Sabadell 22/05/2021
Hexathlon Infantil Iván Verdejo Gorbano 1.716 Andújar 27/05/2012
Hexathlon Cadete Antonio Miguel López Garzón 3.231 S. Sebastián 04/03/2001
Heptathlon Cadete Andrés Serrano Gordo 3.280 Málaga 31/05/2009
Heptathlon Juvenil Francisco Mena Ríos 3.531 Sevilla 13/02/2011
Heptathlon Júnior Emilio Esparcia Ureña 4.427 S. Sebastián 07/03/2010
Heptathlon Absoluto Emilio Esparcia Ureña 4.875 Antequera 21/01/2018
Heptathlon Máster Eduardo Cuenca García 2.920 Madrid 24/03/2018
Octathlon Cadete Cristian Cobo Lizana 2.891 Andújar 09/06/2019
Octathlon Juvenil Pablo Ortiz Rodríguez 4.531 Málaga 02/06/2013
Decathlon Juvenil Alberto Montoro Martos 4.118 Andújar 10/05/2014
Decathlon Júnior Emilio Esparcia Ureña 5.676 Málaga 30/05/2010
Decathlon Absoluto Eduardo Cuenca García 5.746 Sabadell 03/07/2005
Decathlon Máster Eduardo Cuenca García 5.361 Málaga 05/09/2018
Relevo 4 x 60 Pedro Alcalá - David Fuentes - Carlos Miguel Caño - Luis Vílchez 39.86 Motril 12/06/2021
Relevo 4 x 80 Manuel Garzón - Javier Marina - Pablo Ortiz - Adrián Recena 43.35 Málaga 28/06/2009
Relevo 4 x 100 Pablo Ortiz - Juan C. Montoro - Jose L. Gutiérrez - Pablo Guerrero 45.92 Andújar 03/05/2014
Relevo 4 x 200 Emilio Esparcia - Carlos Verdejo - Jose L. Gutiérrez - Raúl Aceituno 1:36.84 Antequera 01/02/2020
Relevo 4 x 400 Alberto Montoro - Jaime Crespo - Francisco M. Peláez - Alberto Guerrero 3:27.65 Andújar 20/04/2014
Relevo 4 x 400 Mixto Carlos del Pino - Jose Carlos Santiago - Carmen Palomo - Dami Cañizares 4:59.92 Málaga 02/05/2021

              Horarios 2021/22

 

  • Mini-benjamines y Benjamines: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30).
  • Alevines: Lunes, Martes y Jueves (17:00 a 18:00)
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 19:00)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves y Viernes (17:30 a 19:00).
  • Grupo madres y padres: Lunes, martes, jueves y viernes (16:30 a 17:30)
  • Escuela menores Trail Running: martes, jueves y sábados
    • Alevines (17:00 a 18:00)
    • Infantiles (18:00 a 19:00)
    • Cadetes (19:00 a 20:00)
  • Resto de categorías: hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 19:00)

Contacta con nosotros

Teléfono: 633589273


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2015, 2016 y 2017

Benjamín (Sub 10): 2013 y 2014

Alevín (Sub 12): 2011 y 2012

Infantil (Sub 14): 2009 y 20010

Cadete (Sub 16):  2007 y 2008

Juvenil (Sub 18): 2005 y 2006

Júnior (Sub 20): 2003 y 2004

Promesa (Sub 23): 2000, 2001 y 2002

 

Sénior: 1999 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35