Récords Femeninos

60 metros lisos María Cabeza Navas 7.85 Sevilla 21/02/2010
80 metros lisos Rocío Martínez Alcalá 11.05 Punta Umbría 07/06/2008
100 metros lisos María Cabeza Navas 12.20 Córdoba 11/07/2008
150 metros lisos Andrea Callado Romera 21.04 Andújar 04/06/2017
200 metros lisos María Cabeza Navas 24.96 Castellón 04/07/2010
300 metros lisos María Cabeza Navas 41.50 Oviedo 12/03/2006
400 metros lisos María Cabeza Navas 1:01.75 Jaén 13/01/2007
500 metros lisos Carolina Cano Muñoz 1:30.29 Antequera 13/12/2014
600 metros lisos María Rodríguez Martínez 1:48.34 Jaén 21/05/2017
800 metros lisos Aida Villar Sánchez 2:24.30 Sevilla 27/01/2001
1.000 metros lisos Aida Villar Sánchez 3:12.70 Jaén 27/04/2000
2.000 metros lisos María Rodríguez Martínez 8:19.11 Andújar 01/02/2015
3.000 metros lisos  Laura Blanco Quirós 12:28.00 Jaén 05/05/2000
10.000 metros lisos Marta Vena Torres 40:45.00 Barcelona 22/11/2015
Media Maratón Marta Vena Torres 1:24.37 Ibiza 01/05/2016
1.500 metros obst. María Rodríguez Martínez 7:39.34 Andújar 04/06/2016
2.000 m. marcha Marta Cubero Cortijos 12:37.50 Jaén 03/02/2018
3.000 m. marcha Isabel María Esteban Molina 16:45.40 Málaga 03/06/2000
5.000 m. marcha Beatriz Martínez 27:12.00 Jaén 22/02/1998
10.000 m. marcha María del Carmen García 59:07.00 Cieza 19/03/2000
60 m. vallas (0.84) Rocío Martínez Alcalá 10.48 Jaén 12/01/2013
60 m. vallas (0.76) Rocío Martínez Alcalá 10.10 Sevilla 13/02/2011
60 m. vallas (0.50) África Borrego Expósito 11.06 Antequera 10/02/2018
80 m. vallas (0.76)  Mayte Expósito Mena 13.96 Motril 04/05/2005
100 m. vallas (0.84) Rocío Martínez Alcalá 16.97 Málaga 24/06/2012
220 m. vallas (0.76) Inmaculada Navarro Carmona 34.90 Jaén 30/04/2005
300 m. vallas (0.76) María Cabeza Navas 48.60 Jaén 23/04/2006
400 m. vallas (0.76) María Membrives Domenech 1:19.06 Algeciras 01/06/2013
Triple salto Nicoleta Busuioc 12.00 Leganés 02/06/2013
Salto de longitud Nicoleta Busuioc 5.61 Móstoles 25/05/2013
Salto de altura Inmaculada Navarro Carmona 1.50 Sanlucar Bar. 15/06/2008
Pértiga Jéssica Cano López 2.30 Sevilla 06/02/2011
Peso (4 kg) Ana Peinado Molina 9.42 S. Sebastián 20/03/2013
Peso (3 kg) Inmaculada Navarro Carmona 10.44 Jaén 06/10/2007
Peso (2 kg) María Cubero Cortijos 6.31 Algeciras 10/06/2012
Disco (1.5 kg) Marta Rueda Gallardo 19.31 Jaén 19/06/2011
Disco (1 kg) María Cubero Cortijos 31.58 Jaén 04/02/2018
Disco (800 gr.) María Cubero Cortijos 35.46 Nerja 02/07/2016
Jabalina (600 gr.) Marta Rueda Gallardo 28.61 Andújar 22/05/2011
Jabalina (500 gr.) Carmen López Garzón 27.46 Jaén 01/04/2000
Jabalina (400 gr.) María Cubero Cortijos 26.09 Torremolinos 06/06/2015
Martillo (3 kg) María Cubero Cortijos 32.51 Jaén 28/01/2018
Triathlon alevín María Cubero Cortijos 881 Jaén 12/01/2013
Triathlon Invierno Alevín A África Borrego Expósito 637 pts Jaén 25/11/2017
Triathlon Invierno Alevín C África Borrego Expósito 691 pts Andújar 27/01/2018
Triathlon Invierno Alevín D Lorena Cañuelo Almero 299 pts Jaén 25/11/2017
Triathlon Invierno Alevín E Lucía Callado Romera 461 pts Jaén 25/11/2017
Triathlon Invierno Infantil A Irene García Mora 770 pts Andújar 16/12/2017
Triathlon Invierno Infantil C Marta Cubero Cortijos 766 pts Andújar 25/11/2017
Triathlon Invierno Infantil D Teresa García Ortiz 552 pts Jaén 16/12/2017
Triathlon Invierno Infantil E Marta Cubero Cortijos 1.228 pts Jaén 16/12/2017
Tetrathlon infantil Andrea Callado Romera 1.585 Antequera 11/03/2017
Tetrathlon cadete Inmaculada Navarro Carmona 2.207 Valencia 11/03/2007
Pentathlon infantil María Cubero Cortijos 1.786 Torremolinos 06/06/2015
Pentathlon cadete María Cubero Cortijos 2.204 Antequera 31/01/2015
Pentathlon juvenil Jessica Cano López 1.626 Jaén 12/01/2013
Pentathlon absoluto Rocío Martínez Alcalá 2.156 Jaén 12/01/2013
Hexathlon cadete Inmaculada Navarro Carmona 3.323 Sanlucar B. 15/06/2008
Heptathlon juvenil Rocío Martínez Alcalá 3.179 Andújar 27/05/2012
Relevo 4 x 80 Carolina Cano - Esther Valdivia - María Cubero - Irene Godino 46.12 Jaén 24/05/2014
Relevo 4x200 Esther Valdivia - Sara Delgado - Natalia González - Irene Godino 2:05.96 Antequera 13/12/2014

 

 

Horario de entrenamientos

CATEGORÍAS

  • Mini-benjamín, Benjamín, Alevín e Infantil: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 18:30)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves, Viernes y Sábado (17:30 a 18:30)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:30)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2011, 2012 y 2013

Benjamín (Sub 10): 2009 y 2010

Alevín (Sub 12): 2007 y 2008

Infantil (Sub 14): 2005 y 2006

Cadete (Sub 16):  2003 y 2004

Juvenil (Sub 18): 2001 y 2002

Júnior (Sub 20): 1999 y 2000

Promesa (Sub 23):1996, 1997y 1998

 

Sénior: 1995 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35

Patrocinadores