I Reunión de Pruebas Combinadas 'Ciudad de Andújar - Emilio Esparcia Ureña'

NORMATIVA

  1. Fecha:

Sábado 27 de marzo, por la mañana. El horario definitivo se publiclará el jueves previo a la competición, una vez tengamos el listado definitivo de inscritos

  1. Pruebas:
  • Sub 10: 50 metros lisos, salto de longitud, 500 metros lisos
  • Sub 12: 60 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso
  • Sub 14: 80 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso
  • Sub 16: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 600 metros lisos
  • Sub 18: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Sub 20: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso, 800 metros lisos
  • Sub 23: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Senior: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de jabalina, 800 metros lisos
  • Máster: 100 metros lisos, salto de longitud, lanzamiento de peso, 800 metros lisos.
  1. Inscripciones:

Las inscripciones están abiertas a todos los atletas federados con licencia territorial o nacional.

Las categorías estarán limitadas a 12 atletas, tanto en hombres como en mujeres, reservándose la organización el derecho a admitir a más atletas en alguna categoría puntual. En caso de haber más de 12 atletas se tendrán en cuenta las marcas realizadas en las temporadas 2020 y 2021 y se establecerá una clasificación previa basada en la tabla húngara.

Las inscripciones de las mismas se harán a través de la intranet de la Real Federación Española de Atletismo, y la plataforma de pago de la Federación Andaluza de Atletismo.

  1. Normas de competición:

La competición se regirá por las normas IAAF para las pruebas combinadas.

  • Habrá 3 intentos tanto en las pruebas de salto como en las de lanzamientos.
  • En las pruebas de lanzamientos, cada atleta lanzará con el peso correspondiente a su categoría, incluidos los atletas máster.
  • La puntuación final será la suma de las tres o cuatro pruebas, dependiendo de la categoría, acorde con las tablas húngaras de la IAAF.
  • La categoría máster será única, en la cual se calcularán los puntos dependiendo de la edad de cada atleta.

 

  1. Premios:

Se premiará con un trofeo a los 3 primeros clasificados de cada una de las categorías.

  1. Control de la prueba:

La competición se regirá por las normas COVID de la Federación Andaluza de Atletismo, a su vez, estará controlada por Jueces de la dicha Federación, siendo oficiales todas las marcas conseguidas.

 

              Horarios 2021/22

 

  • Mini-benjamines y Benjamines: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30).
  • Alevines: Lunes, Martes y Jueves (17:00 a 18:00)
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 19:00)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves y Viernes (17:30 a 19:00).
  • Grupo madres y padres: Lunes, martes, jueves y viernes (16:30 a 17:30)
  • Escuela menores Trail Running: martes, jueves y sábados
    • Alevines (17:00 a 18:00)
    • Infantiles (18:00 a 19:00)
    • Cadetes (19:00 a 20:00)
  • Resto de categorías: hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 19:00)

Contacta con nosotros

Teléfono: 633589273


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2015, 2016 y 2017

Benjamín (Sub 10): 2013 y 2014

Alevín (Sub 12): 2011 y 2012

Infantil (Sub 14): 2009 y 20010

Cadete (Sub 16):  2007 y 2008

Juvenil (Sub 18): 2005 y 2006

Júnior (Sub 20): 2003 y 2004

Promesa (Sub 23): 2000, 2001 y 2002

 

Sénior: 1999 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35