Cinco premiados del Antorcha en el Cross de Torredonjimeno

La 36ª edición del ‘Cross Internacional del Aceite’, celebrada en el ‘Parque Municipal de Las Quebradas’ de Torredonjimeno el 28 de noviembre, tuvo una participación de 30 deportistas del Club Atletismo Antorcha – Andújar, en una mañana marcada por las bajas temperaturas.

Entre todos los ‘antorchinos’ destacó Gema Casas quien consiguió la victoria entre las ‘máster 35’, dando así continuidad al primer puesto conseguido en el ‘Cross de Jaén’.

Además, Pedro Alcalá se hizo con el segundo puesto en categoría ‘sub 12’, siendo el primer jiennense en cruzar la línea de meta, en su estreno en el ‘Circuito Provincial de Campo a Través’ esta temporada.

A ellos, hay que sumar las actuaciones, también premiadas, de: Badro Haffane en categoría ‘sub 12’; Bilal Haffane, quinto entre los ‘sub 14’; y Alejandro Donaire en ‘sub 16’, todos ellos quintos clasificados

En el ‘top ten’, encontramos también a Carlos Coello y Zahira Moreno, ambos sextos en categoría ‘sub 20’ y ‘sub 14’, respectivamente. Juan Carlos Coello, fue séptimo, y Paco Gallego, décimo, los dos en el ‘cross largo veterano’. Andrés Santiago se hizo con el noveno puesto absoluto en el ‘cross corto’.

El Antorcha destacó en la ‘Carrera por la Paz’ de Jaén

La vigésimo-primera edición de la ‘Carrera por la Paz y la Integración’, organizada por el IES Santa Catalina de Alejandría de Jaén, tuvo como participantes destacados a cinco participantes del Club Atletismo Antorcha – Andújar, entre ellos dos podios.

Con una participación de más de 1.100 deportistas, Andrés Santiago fue el noveno en cruzar la línea de meta, siendo tercero en categoría senior, empleando 12 minutos y 23 segundos en completar los 3.700 metros de recorrido.

Dami Cañizares, con un tiempo de 16 minutos y 17 segundos, subía al segundo cajón del podio entre las ‘veteranas C’, a tan solo cinco segundos de la victoria y, siendo la quinta mujer en cruzar la línea de meta.

Alberto Moreno (13 minutos y 18 segundos), Antonio Álvarez (14 minutos y 11 segundos) y María Fernández (18 minutos y 9 segundos), completaban una excelente actuación ‘antorchina’, siendo respectivamente, octavo ‘senior’, quinto ‘veterano D’ y octava ‘senior’.

Paco Gallego, podio en el ‘Epora Trail’ de Montoro

Con un recorrido muy variado, de 14.500 metros, con zonas rápidas, y tramos técnicos mezclados con desniveles muy altos, nacía el ‘Epora Trail Tierra de Aceite’, celebrado en la localidad de Montoro y donde estuvo presente el Club Atletismo Antorcha – Andújar.

El porcunés Paco Gallego, quien no abandona los puestos de cabeza allá por donde va, elevó al Antorcha hasta el segundo cajón del podio en categoría ‘veterano A’, con un registro de 1 hora 6 minutos y 52 segundos.

Los hermanos Haffane batallaron en el barro de Itálica

El sábado 20 de noviembre, en el ‘Conjunto Arqueológico de Itálica’, situado en Santiponce (Sevilla), se celebró el ‘39º Cross Internacional de Itálica’, prueba incluida en el ‘Circuito Mundial de Campo a Través’ y, donde el Club Atletismo Antorcha – Andújar estuvo representado por los hermanos Haffane.

En la carrera ‘sub 12’ masculina, de 634 metros de distancia, Badro fue decimonoveno, con un tiempo de 2 minutos y 36 segundos.

En la carrera ‘sub 14’ masculina, Bilal completó los 1.573 metros en 5 minutos y 31 segundos, siendo decimoctavo en meta. Ambas categorías contaron con más de 100 participantes cada una.

El Antorcha en los puestos de cabeza provisionales del 'Circuito Provincial de Campo a Través' 

Tras las celebración de la primera de las cinco pruebas que componen el 'Circuito Provincial de Cross Campo a Través', que organiza la Diputación de Jaén, se ha publicado la clasificación provisional, en la cual los atletas del Antorcha - Andújar se encuentran en las siguientes posiciones:

Sub 12 masculino

2º Badro Haffane Tribak

Sub 12 femenino

9ª Paula Mancebo

Sub 14 masculino

3º Bilal Haffane Tribak

Sub 14 femenino

6ª Zahira Moreno Sequera

12ª María Coello Rodríguez

17ª Paula Estepa Parrado

18ª Alba Mancebo Lara

21ª Mireya Pérez Fernández

Sub 16 masculino

1º Alejandro Donaire Rodríguez

Sub 16 femenino

7ª Lucía Callado Romera

Sub 18 masculino

8º Miguel Ángel Martínez Valverde

Veterana A femenino

1ª Gema Casas Moreno

Veterano B masculino

5º Alfonso Jiménez Herrera

Veterano C masculino

8º Juan Criado Quirós

Veterano D masculino

8º Antonio Álvarez Moreno

15º Jose Carlos Santiago Cruz

Veterano F masculino

13º Juan Carlos Montoro Güeto

Veterana Cross Largo

5ª Dami Cañizares Maurín

Veterano Cross Largo

5º Paco Gallego Navarro

18º Jose María Callado Zafra

Pequeños y mayores del Antorcha dejan su sello en Villa del Río

La mañana del domingo 15 de noviembre dio mucho de sí para el Club Atletismo Antorcha – Andújar en la ‘XIV Carrera Popular de Villa del Río’, donde doce atletas de nuestra entidad participaron, cosechando resultados muy destacados, hasta seis podios.

En la carrera de los mayores, de 6 kilómetros de distancia, Alfonso Díaz se coronaba como subcampeón ‘senior A’, con un tiempo de 19 minutos y 31 segundos, seguido de Andrés Santiago, tercero en la misma categoría tras 20 minutos y 3 segundos de carrera. Ese mismo puesto, pero en categoría ‘senior B’, se lo adjudicada Viorel Saioc (21’57”).

En las carreras de menores, destacaron las actuaciones de: Inés Arnés, vencedora entre los ‘chupetes’; Sergio González, segundo puesto en categoría ‘benjamín’; y Felipe Mudarra, tercero ‘prebenjamín’.

Carrera absoluta (6.000 metros)

002º - Alfonso Díaz Castilla – 19 minutos 31 segundos – 2º senior A

004º - Andrés Santiago Garrido – 20 minutos 3 segundos – 3º senior A

017º - Viorel Saioc – 21 minutos 57 segundos – 3º senior B

063º - David Toribio Ruiz – 26 minutos 25 segundos – 9º senior B

Chupetes (70 metros)

002º - Inés Arnés Jiménez – 14 segundos – 1ª Chupete femenino

011º - Inés Reina López – 25 segundos – 4ª Chupete femenino

Prebenjamines (150 metros)

004º - Felipe Mudarra Relaño – 36 segundos – 3º prebenjamín masculino

010º - Álvaro Plaza Navarro – 45 segundos – 6º prebenjamín masculino

012º - Adrián Rodríguez Camacho – 47 segundos – 8º prebenjamín masculino

015º - Miguel Á. Guerrero Alarcón – 53 segundos – 10º prebenjamín masculino

019º - Álvaro Pérez Hidalgo – 1 minuto – 19º prebenjamín masculino

Benjamines (400 metros)

002º - Sergio González Gutiérrez – 1 minuto 29 segundos – 2º benjamín masc.

El Antorcha cierra el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña’ en Quesada

La sexta edición de ‘Sierra Cazorla Trails’, prueba celebrada en Quesada y que cerraba el ‘Circuito Provincial de Carreras por Montaña de Jaén’, tuvo como protagonistas a cinco deportistas del Club Atletismo Antorcha – Andújar, con el aliciente en esta edición de 2021 de pertenecer la prueba a la Copa de Andalucía.

En la modalidad ‘ultra trail’, de 63 kilómetros de distancia y 3.600 metros de desnivel positivo acumulado, Juan Carlos Coello cuajó un muy meritorio cuarto puesto en categoría ‘Veterano A, tras 7 horas y 41 minutos de carrera.

En el ‘Trail S’, de 14.2 kilómetros de distancia, 1.100 metros de desnivel positivo y una gran complejidad técnica, María Fernández, atleta local, se hacía con el octavo puesto absoluto con un tiempo de 2 horas y 40 minutos, mientras que María Jesús Rodríguez se hacía con la posición 25 entre las veteranas, tras 3 horas y 23 minutos de carrera.

En cuanto a las categorías menores, entre los ‘juveniles’ con 12 kilómetros por delante, Carlos Coello fue noveno con 1 hora 38 minutos; mientras que Alejandro Donaire, entre los ‘cadetes’ y con un recorrido de 10 kilómetros, fue sexto tras 1 hora y 17 minutos de competición.

Juan Ramón Marín llevó al Antorcha a la ‘Media de Málaga’

Juan Ramón Marín, atleta del Club Atletismo Antorcha – Andújar, participó en la trigésima edición de la ‘Media Maratón Caixabank Ciudad de Málaga’, en la cual se hizo con el puesto 130 de entre más de 2.700 personas.

El de Arjona, con un tiempo de 1 hora 25 minutos y 51 segundos, completo los 21 kilómetros y 97 metros de los que constaba la prueba a orillas del Mar Mediterráneo.

José Carlos Lindes continúa en Sevilla su progresión

El ubetense del Club Atletismo Antorcha – Andújar, Jose Carlos Lindes, compitió el 7 de noviembre en la ‘Carrera Popular Parque de Miraflores de Sevilla’.

Con un tiempo de 37 minutos y 18 segundos, rozaba su marca personal, mostrando que vuelve a estar a su mejor nivel de cara a las competiciones futuras, siendo el 68º clasificado en meta de casi 1.400 participantes.

Victoria y superación en el ‘Provincial de Trail’ para la Escuela del Antorcha

En la mañana del domingo 7 de noviembre se celebró el ‘Campeonato Provincial de Deporte Base’ en la modalidad de carreras por montaña, coincidiendo con la tercera edición del ‘Trail La Crestita’, en la localidad de Torredelcampo, donde Pedro Alcalá se alzó como campeón jiennese.

Con una participación total de nueve corredores del Club Atletismo Antorcha – Andújar, la gran mayoría de ellos de la recién creada ‘Escuela de Trail Running’, superaron los diferentes escollos que las siempre complejas carreras por montaña presentan a los participantes.

A las actuaciones de Alcalá – campeón provincial – y de María Coello, cuarta. Hay que sumar las de: Alicia Molina (6ª), Zaira Mena (7ª), Víctor Guardia (8º), Mireya Pérez (9ª), Jaime Donaire (9º), Raúl Guardia (9º) y María Jesús Ortiz (10ª), cada uno en su respectiva categoría.

              Horarios 2021/22

 

  • Mini-benjamines y Benjamines: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30).
  • Alevines: Lunes, Martes y Jueves (17:00 a 18:00)
  • Infantiles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 19:00)
  • Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes, Jueves y Viernes (17:30 a 19:00).
  • Grupo madres y padres: Lunes, martes, jueves y viernes (16:30 a 17:30)
  • Escuela menores Trail Running: martes, jueves y sábados
    • Alevines (17:00 a 18:00)
    • Infantiles (18:00 a 19:00)
    • Cadetes (19:00 a 20:00)
  • Resto de categorías: hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 19:00)

Contacta con nosotros

Teléfono: 633589273


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2015, 2016 y 2017

Benjamín (Sub 10): 2013 y 2014

Alevín (Sub 12): 2011 y 2012

Infantil (Sub 14): 2009 y 20010

Cadete (Sub 16):  2007 y 2008

Juvenil (Sub 18): 2005 y 2006

Júnior (Sub 20): 2003 y 2004

Promesa (Sub 23): 2000, 2001 y 2002

 

Sénior: 1999 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35