Seis premiados del Antorcha en el 'Cross de Huelma'

El domingo 11 de noviembre tuvo lugar en Huelma la tercera prueba del 'Circuito Provincial de Campo a Través' que organiza la Diputación de Jaén, en la cual participaron 47 atletas del Club Atletismo Antorcha-Andújar.

 

Seis fueron los atletas premiados, destacando el primer puesto de Alejandro Donaire en categoría infantil masculino; seguido por Bilal Haffane y Juan Carlos Coello, ambos terceros entre los alevines y veterano cross largo, respectivamente.

 

Además, los hermanos Patricia (alevín) y Esteban León (cadete) fueron cuartos clasificados; Miguel Ángel Clemente fue quinto en la categoría Máster 45.

 

Sub 10 masculino (400 metros)

007º Badro Haffane Tribak - 1:54

012º Alejandro Checa Expósito - 2:09

016º David Fuentes Fernández - 2:15

Sub 12 masculino (1.500 metros)

003º Bilal Haffane Tribak - 5:53

009º David Castilla Ruiz - 6:15

Sub 12 femenino (800 metros)

004º Patricia León López - 3:46

021º María Coello Rodríguez - 4:22

031º Irene Fuentes Fernández - 5:06

Sub 14 masculino (2.500 metros)

001º Alejandro Donaire Rodríguez - 10:19

008º Luis Miguel Mudarra Ales - 11:15

023º Alejandro Carrilo Bachiller - 12:58

025º Eduardo Soriano González - 13:00

029º Sergio Criado Utrera - 13:40

Sub 14 femenino (1.100 metros)

018º Marta Cámara Rodríguez - 5:53

019º Lucía Soriano González - 5:55

032º María José Martínez Salas - 6:33

037º María Trancoso Martínez - 6:52

038º Lucía Callado Romera - 6:53

044º Montserrat Gutiérrez Díaz - 7:13

Sub 16 masculino (3.300 metros)

004º Esteban León López - 15:28

016º Samuel Mañas Molero - 17:22

031º Javier Fuentes Ruiz - 20:16

033º Javier Rios Cledera - 20:52

034º Álvaro Soto Padilla - 21:02

Sub 16 femenino (1.500 metros)

007º Andrea Callado Romera - 6:25

013º Ana Fuentes del Moral - 6:54

014º Natalia Trancoso Martínez - 6:55

033º Belén Quirós Martínez - 8:00

039º Sofía Cámara Rodríguez - 8:40

040º Amor Bunedía Ridao - 9:49

041º Ángela Cámara Díaz - 10:13

Sub 18 masculino (3.900 metros)

013º Carlos Coello Rodríguez - 18:35

Sub 18 femenino (2.500 metros)

017º Heidi Torres Camacho - 20:13

Absoluto masculino (8.100 metros)

012º Juan Carlos Coello Rodríguez (3º veterano) - 31:53

021º Gonzalo Álvarez Gómez (8º veterano) - 33:38

022º Andrés Santiago Garrido (14º senior) - 33:48

027º José María Callado Zafra (12º veterano) - 36:04

Absoluto femenino (5.600 metros)

019º Lydia Hueso Serrano - 31:55

023º Fátima Cantero Minaya - 38:17

Veterano femenino (3.300 metros)

025º Silvia Rodríguez Jiménez (8ª Máster 35) - 19:43

027ºPenélope Bachiller Cáceres (8ª Máster 40) - 19:48

036º Esperanza Rodríguez Mena (10ª Máster 45) - 21:21

039º María Jesús Rodríguez Casas (12ª Máster 40) - 22:02

Veterano masculino (5.600 metros)

021º Miguel Ángel Clemente Nieto (5º Máster 45) - 22:59

034º Juan Criado Quirós (12º Máster 40) - 24:17

038º José Luis Gutiérrez Pérez (9º Máster 45) - 24:48

082º José Carlos Santiago Cruz (27º Máster 45) - 28:20

Marta Cubero y Lucía Callado, presentes en la convocatoria de la Federación Española

El sábado 10 de noviembre se celebró en 'Carranque', Málaga, la 'Monitorización Autonómica del Plan Estratégico de Desarrollo Generación Atletismo' correspondiente a Andalucía Oriental, para la cual fueron convocadas dos de nuestras atletas.

 

Fueron Lucía Callado y Marta Cubero, quienes acudieron a la llamada de la Real Federación Española de Atletismo, recibiendo unas charla formativas y realizando unas pruebas físicas determinadas.

Muebles Bonoso, ligados al Antorcha-Andújar para esta temporda

Localizados en Arjona, 'Bonoso, Mobiliario y Equipamiento' se unen al Club Atletismo Antorcha-Andújar para la temporada 2018/19.

 

La empresa especializada en mobiliario exclusivo y personalizado se suman a nuestro proyecto. Avalados por sus casi 30 años de trabajo por todo el territorio nacional y situados en el kilómetro 10 de la carretera Arjona - Andújar, ofrecen todo tipo de muebles a gusto del consumidor.

 

Contacto en: www.bonoso.es o el teléfono 953 071 268

Arrueda vestirá al Antorcha-Andújar para los próximos años

Nos complace presentarles el acuerdo con el que ha llegado el Club Atletismo Antorcha-Andújar con 'Arrueda' en el que, además de la colaboración de la empresa con nuestra entidad, ésta nos proporcionará la ropa deportiva de entrenamiento y competición durante, al menos, los próximos 5 años.

 

En Arrueda, situada en la calle Batalla de Bailén, 21 de Andújar, se encargan de elaborar ropa deportiva personalizada y adecuada a los gustos y necesidades del cliente. Especialistas en ropa ciclistas, ahora han dado el salto al atletismo.

 

Web de contacto: www.arrueda.com

Javier Corpas comanda al Antorcha en el 'Cross del Aceite'

Sesenta y cuatro fueron los atletas del Club Atletismo Antorcha-Andújar que participaron en el 'Cross del Aceite' de Torredonjimeno, una prueba encuadrada en el calendario de la Real Federación Española de Atletismo y que congrega a una gran cantidad de atletas venidos de toda España.

 

Nuestro club volvió a destacar una vez más entre el resto, debido a la gran afluencia de 'antorchinos' que compitieron en la mañana del domingo. Además varios de ellos consiguieron resultados relevantes.

 

El más destacado fue Javier Corpas, quien se proclamó subcampeón en la carrera élite en la categoría de veterano. A él se unen las actuaciones de los hermanos Haffane, Badro y Bilal, quienes fueron séptimos en sus respectivas categorías; y Alejandro Donaire, octavo infantil.

 

Sub 10 masculino (1.000 metros)

07º Badro Haffane Tribak - 5:19

26º Alejandro Checa Expósito - 6:12

29º David Fuentes Fernández - 6:25

Sub 10 femenino (500 metros)

17º Violeta Pérez Fernández - 3:21

Sub 12 masculino (1.500 metros)

07º Bilal Haffane Tribak - 6:20

20º David Castilla Ruiz - 6:57

37º Andrés Camacho Ruiz - 7:56

41º Víctor Guardia Rubio - 8:15

49º David Calvillo Hernández - 9:10

Sub 12 femenino (1.000 metros)

31º María Coello Rodríguez - 6:08

43º Mireia Pérez Fernández - 6:50

49º Irene Fuentes Fernández - 7:15

50º Marta Álvarez Fernández - 7:16

Sub 14 masculino (2.000 metros)

08º Alejandro Donaire Rodríguez - 8:24

23º Luis Miguel Mudarra Alés - 9:16

33º Eduardo Soriano González - 10:05

41º Alejandro Carrillo Bachiller - 10:35

46º Sergio Criado Utrera - 11:06

58º Ángel Camacho Ruiz - 13:35

Sub 14 femenino (1.000 metros)

24º Lucía Soriano González - 5:24

25º Marta Cámara Rodríguez - 5:25

36º María José Martínez Salas - 5:36

60º Lucía Callado Romera - 6:14

72º Desirée Domínguez Melero - 7:33

Sub 16 masculino (3.000 metros)

40º Javier Fuentes Ruiz - 14:27

51º Samuel Mañas Molero - 15:59

56º Alejandro Garrido Ramírez - 17:00

58º Javier Ríos Cledera - 17:29

59º Álvaro Soto Padilla - 17:55

60º José Francisco López Romero - 17:57

Sub 16 femenino (1.500 metros)

23º Andrea Callado Romera - 7:10

49º Mar Benitez Rodríguez - 8:30

58º Victoria Castilla Ruiz - 9:31

60º Ángela Cámara Díaz - 10:48

Sub 18 masculino (4.500 metros)

34º Carlos Coello Rodríguez - 20:00

41º Juan Carlos Domínguez Melero - 22:25

Sub 18 masculino (3.000 metros)

20º Adriana Fuentes Ruiz - 17:00

25º María Rodríguez Martínez - 18:20

27º Celia Cáceres García - 18:38

Cross Largo masculino (9.000 metros)

17º Javier Corpas Ruiz - 2º Máster - 34:06

30º Juan Carlos Coello Sánchez Aranzueque -  9º Máster - 35:13

42º Gonzalo Álvarez Gómez - 16º Máster - 37:39

57º José María Callazo Zafra - 27º Máster - 39:49

69º Andrés Santiago Garrido - 25º Senior - 42:00

84º Alfredo Segura Vinuesa - 52º Máster - 46:28 

Absoluto femenino (7.500 metros)

28º Lydia Hueso Serrano - 46:45

31º Fátima Cantero Minaya - 55:35

Máster masculino (4.500 metros)

025º Viorel Saioc - 8º Máster 35 - 18:05

046º Juan Criado Quirós - 17º Máster 40 - 19:18

081º Antonio García Pérez - 21º Máster 45 - 20:56

112º Jose Carlos Santiago Cruz - 31º Máster 45 - 22:39

146º Joaquín Ríos Expósito - 40º Máster 40 - 24:23

163º Raúl Domínguez Jiménez - 45º Máster 40 - 25:44

164º Juan Carlos Montoro Güeto - 18º Máster 55 - 25:45

184º Francisco Martos Castillo - 43º Máster 45 - 28:41

Máster femenino (3.500 metros)

35º Carmen Delgado Mena - 12º Master 45 - 19:22

42º Penélope Bachiller Cáceres - 12º Máster 40 - 19:49

43º Silvia Rodríguez Jiménez - 11º Máster 35 - 19:53

50º Carmen Palomo Expósito - 16º Máster 40 - 20:25

54º Esperanza Rodríguez Mena - 16º Máster 45 - 21:05

57º María Jesús Rodríguez Casas - 19º Máster 40 - 21:36

74º María del Mar Fernández Bachiller - 14º Máster 35 - 22:55

Absoluto Cross Corto (4.500 metros)

36º Juan Manuel Sabariego Díaz - 19:48

46º Antonio José Garrido Ramírez - 22:25

Presencia con podios para el Antorcha en el 'Duatlón Cross de Andújar'

En la mañana del domingo 4 de noviembre se celebró el ‘V Duatlón Cros Ciudad de Andújar’ con tres representantes del Antorcha en Liza y muy buenos resultados.

 

En cuanto entre el año 2019, la sección federada de triatlón del Antorcha - Andújar será una realidad, pero, para hacer más amena la espera al nuevo año, ya se vienen cosechando buenos resultados.

 

En categoría femenina, Juani Moreno Cortés conseguía la victoria entre las atletas locales, después de completar los 6,2 kilómetros de carrera a pie, 18.4 km en bicicleta y 3.1 km de carrera a pie de nuevo, en 1 hora 43 minutos y 31 segundos.

 

A su vez, en categoría masculina Juan Jesús Reca subía al podio como tercer mejor clasificado local, sumando un tiempo de 1 hora 22 minutos y 8 segundos. El tercer componente del club fue Salvador García Pérez  con 1 hora 46 minutos y 25 segundos.

Alberto Valverde vence en la carrera infantil de la 'Media de Motril'

Alberto Valverde Martín - More se ha proclamado vencedor en la carrera infantil de la 'Media Maratón de Motril', celebrada el 3 de noviembre.

 

La 'mini media maratón' se celebró sobre un recorrido urbano de aproximadamente un kilómetro de distancia, siendo nuestro atleta, recién incorporado al club, el primero en cruzar la línea de meta.

Resumpe apuesta por el Antorcha-Andújar

Tenemos el placer de presentar al segundo de nuestros colaboradores para el curso atlético 2018/19. Se trata de Resumpe, especialistas en repuestos y suministros de automoción, industriales y agrícolas.

 

Será la primera vez que esta empresa, situada en el Polígono Industríal La Ceca calle Joaquín Colodrero número 11, colabore junto al Club Atletismo Antorcha-Andújar, síntoma del buen hacer y la apuesta por el deporte y por la sociedad de este grupo de trabajo. Su número de contacto: 953515437.

Miguel González estará presente en el Campeonato del Mundo, de ajedrez

Es un orgullo para el Club Atletismo Antorcha-Andújar, comunicar que Miguel González de Miguel Yataco, atleta de nuestra entidad y a la vez de la Escuela de Ajedrez de Andújar, estará presente en el Campeonato del Mundo, el cual se celebrará en Santiago de Compostela.

 

A sus, todavía, 10 años de edad, es capaz de congeniar tanto el entrenamiento físico del atletismo como el mental del ajedrez, lo que le hace estar entre los mejores del mundo, un auténtico campeón.

Criado y Reca lideran al Antorcha en el 'Diablito Trail'

Gran trabajo de los corredores del Club Atletismo Antorcha-Andújar en el 'Diablito Trail'. Cinco participantes y cinco participaciones destacadas.

 

En la carrera 'mini', Carlos Coello disputó sobre 13 kilómetros y medio y 500 metros de desnivel positivo acumulado el 'Campeonato Provincial Cadete de Carreras por Montaña' siendo el cuarto clasificado con 1 hora 42 minutos y 28 segundos.

 

En la denominada como 'Diablito', de 19.500 metros y 1.000 metros positivos, Ángel Criado se alzó como campeón en categoría veteranos, con un tiempo de 2 horas 4 minutos y 39 segundos. Además, Juan Jesús Reca consiguió subir al podio en categoría senior, siendo 6º de la general tras 1h.56:33 de carrera.

 

Completaron la magnífica actuación de los nuestros, Juan Manuel Sabariego, décimo senior masculino con un tiempo de 2 horas 6 minutos y 40 segundos; y Lydia Hueso, séptima sénior femenina tras 3 horas 8 minutos y 34 segundos de carrera.

Horario de entrenamientos

CATEGORÍAS

  • Mini-benjamín y Benjamín: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Especializaciones: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles, Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 18:30)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:30)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2012, 2013 y 2014

Benjamín (Sub 10): 2010 y 2011

Alevín (Sub 12): 2008 y 2009

Infantil (Sub 14): 2006 y 2007

Cadete (Sub 16):  2004 y 2005

Juvenil (Sub 18): 2002 y 2003

Júnior (Sub 20): 2000 y 2001

Promesa (Sub 23):1997, 1998 y 1999

 

Sénior: 1996 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35

Colaboradores