Paco Navarro bate en Sevilla el récord del club de Maratón

Paco Navarro impuso el 17 de febrero un nuevo récord del Club Atletismo Antorcha Andújar en la distancia del maratón, rebajando el anterior en cinco minutos, en posesión de Chema Callado.

 

En su segunda participación en esta prueba disputada en Sevilla, 'Paquito' paró el crono en 3 horas 3 minutos y 46 segundos, mejorando en 44 minutos su anterior marca personal y estableciendo una nueva plusmarca para club, justo cuando se cumplía el primer aniversario del registro impuesto por Callado.

María Cubero, medalla de bronce en el 'Andaluz Invernal de Lanzamientos'

Dos de dos, una pareja de representantes del Club Atletismo Antorcha-Andújar en el 'Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos de Invierno', celebrado en Isla Cristina, y una pareja de medallas las que volvieron a nuestra ciudad.

 

Tras el oro de Andrea Callado en el lanzamiento de jabalina el día 16, llegaba el turno de María Cubero, el domingo 17, en el lanzamiento de disco.

 

Nuestra discóbola, quien acudía con la tercera mejor marca y defendiendo el título de campeona, con un mejor lanzamiento de 31 metros y 77 centímetros en su primera tentativa, acabó haciéndose con la medalla de bronce sub 18.

Andrea Callado, campeona de Andalucía de lanzamiento de jabalina

Andrea Callado se alzó el sábado 16 de febrero en Isla Cristina, Huelva, como nueva campeona de Andalucía de lanzamiento de jabalina invernal sub 16.

 

Callado, quien acudía al 'Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos de Invierno' como favorita en las listas de inscritos, hizo valer su estatus y, en el tercer intento del concurso envió la jabalina a 27 metros y 32 centímetros, tentativa que le valió para colgarse la medalla de oro en categoría juvenil femenino.

María Cubero y Andrea Callado lucharán por las medallas en el 'Andaluz de Lanzamientos'

Los días 16 y 17 de febrero se celebrará en Isla Cristina (Huelva) el 'Campeonato de Andalucía de Lanzamientos Largos de categorías menores', competición en la cual participarán dos de nuestras atletas.

 

El sábado 16, será Andrea Callado quien tome partida en el lanzamiento de jabalina sub 16, prueba en la que acude a la localidad onubense con la mejor marca de las participantes.

 

El domingo llegará el turno de María Cubero en el lanzamiento de disco sub 18. Nuestra lanzadora llega al campeonato con la tercera mejor marca de las inscritas.

Lydia Hueso y Andrés Santiago batallaron en el 'Andaluz de Cross'

Solamente Lydia Hueso y Andrés Santiago fueron los atletas del Antorcha que se atrevieron a participar en el 'Campeonato de Andalucía Absoluto de Campo a Través' celebrado el 10 de febrero en Villamanrique de la Condesa (Sevilla).

 

Con los principales espadas de cada equipo, pues uno de los mayores premios era la participación en el 'Campeonato de España de Cross', y en un circuito muy rápido, tanto que en la carrera de las mujeres abandonaron treinta, nuestros corredores no sucumbieron ante las dificultados y completaron la carrera de forma excelente.

 

Lydia Hueso, la primera en 'saltar al ruedo', se hizo con el puesto 56º después de completar los 9.200 metros de recorrido en 54 minutos y 25 segundos.

 

Más tarde, Andrés Santiago, se clasificaba en el 80º lugar, con un tiempo de 33 minutos y 58 segundos.

Francis Peláez sube al podio en las montañas de Guadalajara

Francisco Manuel Peláez se hizo con el tercer puesto en la distancia corta de la 'III Carrera de Montaña la Fuente Vieja', celebrada en Iriépal, Guadalajara.

 

Nuestro atleta empleó un tiempo de 18 minutos y 27 segundos en cubrir los 4.650 metros de los que constaba esta rapidísima prueba.

Triple podio para el Antorcha en el 'Cross Jaén'

La sexta y última prueba del 'Circuito de Campo a Través de la Diputación de Jaén' se celebró en Jaén el día 3 de febrero, competición a la que acudieron 27 miembros del Club Atletismo Antorcha-Andújar.

Tres podios fueron los resultados más destacados de los nuestros, estando liderada la expedición roja por Bilal Haffane, primer clasificado en categoría sub 12. A él, hay que sumar las actuaciones de Patricia León y Miguel Ángel Clamente, segundos en categoría sub 12 y Máster 45, respectivamente.

 

Sub 10 masculino

007º Badro Haffane Tribak - 4:33

011º Pedro Alcalá Criado - 4:49

Sub 10 femenino

006º Violeta Pérez Fernández - 3:57

Sub 12 masculino

001º Bilal Haffane Tribak - 7:32

013º Andrés Camacho Ruiz - 10:19

020º Marcos García Mora - 11:51

Sub 12 femenino

002ª Patricia León López - 4:03

025ª Irene Fuentes Fernández - 6:44

026ª Marta Álvarez Fernández - 6:45

Sub 14 masculino

006º Alejandro Donaire Rodríguez - 18:02

009º Eduardo Soriano González - 19:48

026º Sergio Criado Utrera - 25:57

030º Ángel Camacho Ruiz - 27:15

Sub 14 femenino

015ª Lucía Soriano González - 9:36

031ª Desiré Domínguez Melero - 13:03

Sub 16 masculino

009º Esteban León López - 24:48

016º Samuel Mañas Molero - 28:23

Sub 16 femenino

014ª Ana Fuentes del Moral - 10:25

015ª Marta Cubero Cortijos - 10:25

Sub 18 masculino

007º Juan Carlos Domínguez Melero - 24:16

Absoluto Cross Largo

007º Andrés Santiago Garrido - 38:18

Máster Cross Largo

007º Gonzalo Álvarez Gómez - 39:40

014º Alfonso Jiménez Herrera - 42:19

Máster

010º Miguel Ángel Clemente Nieto - 2º Máster 45 - 26:06

025º Juan Criado Quirós - 11º Máster 40 - 28:53

078º Jose Carlos Santiago Cruz - 17º Máster 45 - 36:04

091º Juan Carlos Montoro Güeto - 10º Máster 55 - 40:38

Doble podio para el Antorcha en la 'Media Maratón de Navas de Tolosa'

El 3 de febrero se celebró la 'VI Media Maratón Cross Batalla Navas de Tolosa', la cual vio como dos de los tres representantes del Antorcha-Andújar que en ella participaron, acabaron en el podio.

 

Con un recorrido final de 17 kilómetros, tras la modificación del trazado previsto por las abundantes lluvias, Ángel Criado era el primero de los nuestro en completar la prueba con un tiempo de 1 hora 16 minutos y 46 segundos, siendo tercero en la categoría Veterano A-B. Tras él, con 1 hora 23 minutos y 5 segundos, cruzaba la línea de meta Juan Jesús Reca, siendo decimosexto entre los Veteranos A-B.

 

Completaba la actuación antorchina Lydia Hueso, quien se hacía con el segundo puesto en categoría promesa-senior, con un tiempo de 2 horas y 57 segundos.

Nueve medallas para el Antorcha en el 'Andaluz máster'

 

Un año más, el 'Campeonato de Andalucía Máster en Pista Cubierta' no dejó indiferente a los atletas del Club Atletismo Antorcha-Andújar, ya que los excelentes resultados conseguidos por los nuestros fueron acompañados de nueve medallas.

 

Comenzaba la jornada con Eduardo Cuenca proclamándose campeón de Andalucía M35 en 60 metros vallas y lanzamiento de peso, a lo que más tarde sumó una medalla de plata en salto de altura. Mientras tanto, Alfonso Jiménez y Chema Callado debutaban en los 1.500 metros lisos, cumpliendo ambos con creces sus expectativas.

 

Al mismo tiempo, Agustín Barragán conseguía el título de número uno andaluz en salto con pértiga M45, y se hacía con el cuarto puesto en los 60 metros lisos. En esta prueba y justo delante de él, conseguía la medalla de bronce José Luis Gutiérrez.

 

Avanzaba la mañana y, mientras Manolo Ortiz cubría las cinco pruebas del Pentathlon M50, en el cual se colgó la medalla de oro; Chema Callado luchaba por las medallas en el salto de altura M45, donde finalmente fue cuarto.

 

Entrada ya la tarde, llegaba el turno de los 200 metros lisos, donde Jose Luis Gutiérrez se hizo con su segundo bronce M45, siendo sexto Agustín Barragán. Tras ellos, en la misma prueba, Esperanza Rodríguez reventaba su marca personal.

 

En los 800 metros lisos femeninos, Carmen Palomo tuvo su mejor actuación de siempre, al mismo tiempo de Carmen Delgado y Viorel Saioc debutaban en la distancia. Jose Carlos Santiago fue sexto M45 en los 400 metros lisos.

 

La competición se cerraba con los relevos, donde el equipo M45 masculino - José Luis Gutiérrez, Jose Carlos Santiago, Agustín Barragán y Manolo Ortiz - se proclamaba campeón de Andalucía. Las féminas M40 - Esperanza Rodríguez, Carmen Palomo, Carmen Delgado y Belén Rubio - se colgaron la medalla de plata; y el equipo M35 masculino - Eduardo Cuenca, Chema Callado, Alfonso Jiménez y Viorel Saioc - fue cuarto.

Seis premiados y una cuarentena de 'antorchinos' en el Cross de Guarromán

El penúltimo cross del 'Circuito Provincial de Cross Campo a Través', que organiza la Diputación de Jaén, se celebró el 27 de enero en Guarromán. Allí, cuarenta atletas vistieron el rojo Antorcha-Andújar, siendo premiados seis de ellos.

Los más destacados fueron: Javier Corpas 1º Máster Cross Largo; Bilal Haffane, y Patricia León, ambos segundos clasificados en categoría sub 12; Estaban León, 4º sub 16; y Badro Haffane y Rafael Herrador, quintos en categoría sub 10 y Máster Cross Largo, respectivamente.


Sub 10 masculino

005º Badro Haffane Tribak - 3:15

Sub 10 femenino

012ª Violeta Pérez Fernández - 3:58

Sub 12 masculino

002º Bilal Haffane Tribak - 9:14

009º Andrés Camacho Ruiz -  12:22

Sub 12 femenino

002ª Patricia León López - 6:41

009ª María Coello Rodríguez - 07:22

011ª Carla Valverde Expósito - 7:36

014ª Mireia Pérez Fernández - 8:10

017ª Lucía Ratia Rodríguez - 8:29

018ª Irene Fuentes Fernández - 8:32

019ª Marta Álvarez Fernández - 8:42

Sub 14 masculino

028º Ángel Camacho Ruiz - 19:56

Sub 16 masculino

004º Esteban León López - 16:14

009º Javier Fuentes Ruiz - 17:17

010º Javier Ríos Cledera - 17:19

012º Samuel Mañas Molero - 18:39

018º Alejandro Garrido Ramírez - 20:13

020º Álvaro Soto Padilla - 22:07

021º José Francisco López Romero - 22:11

Sub 16 femenino

013ª Natalia Trancoso Martínez - 11:49

016ª Victoria Castilla Ruiz - 12:51

Sub 18 masculino

006º Carlos Coello Rodríguez - 19:03

Sub 18 femenino

008ª Adriana Fuentes Ruiz - 16:07

Absoluto Cross Corto

025º Antonio José Garrido Ramírez - 20:32

Máster Cross Largo

001º Francisco Javier Corpas Ruiz - 32:58

005º Rafael Herrador Navas - 33:42

006º Juan Carlos Coello Sánchez-Aranzueque - 34:07

017º Alfonso Jiménez Herrera - 38:25

034º Alberto Gutiérrez Lomas - 44:26

Máster femenino

021ª Silvia Rodríguez Jiménez (7ª Máster 35) - 19:29

024ª Carmen Delgado Mena (6ª Máster 45) - 19:39

Máster masculino

007º Miguel Ángel Clemente Nieto (2º Máster 45) - 22:13

031º Juan Criado Quirós (9º Máster 40) - 24:49

016º José Luis Gutiérrez Pérez (16º Máster 40) - 27:52

066º Raúl Domínguez Jiménez (20º Máster 40) - 30:34

091º Luis Miguel Muñoz Suárez (21º Máster 50) - 30:31

096º Joaquín Ríos Expósito (21º Máster 40) - 31:03

097º Leopoldo Casas Mata (22º Máster 50) - 31:09

106º Juan Carlos Montoro Güeto (14º Máster 55) - 33:36

Horario de entrenamientos

CATEGORÍAS

  • Mini-benjamín y Benjamín: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Especializaciones: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles, Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes y Jueves (17:30 a 18:30)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:30)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2012, 2013 y 2014

Benjamín (Sub 10): 2010 y 2011

Alevín (Sub 12): 2008 y 2009

Infantil (Sub 14): 2006 y 2007

Cadete (Sub 16):  2004 y 2005

Juvenil (Sub 18): 2002 y 2003

Júnior (Sub 20): 2000 y 2001

Promesa (Sub 23):1997, 1998 y 1999

 

Sénior: 1996 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35

Colaboradores