Abierto el plazo de colaboración con el Antorcha - Andújar

El plazo para colaborar con el Club Atletismo Antorcha - Andújar, en la temporada 2021/2022 queda abierto. Seas particular o empresa, tenemos infinidad de propuestas que ofrecerte, además de escuchar las tuyas propias.

Buscamos gente que quiera poner su granito de arena en nuestro proyecto. Una apuesta segura, con más de 200 atletas de toda Andalucía, compitiendo a nivel provincial, autonómico y nacional en las modalidades de pista, ruta, trail running y triatlón, opositores en busca de cumplir sus sueños y personas que desean cuidar su salud.

Ponte en contacto con nosotros, y pasa a formar parte de la 'Comunidad Antorcha'.

Trece medallas para el Antorcha en el 'Andaluz Máster'

De triunfo en triunfo es la marcha que lleva el Club Atletismo Antorcha - Andújar en las últimas semanas. Hasta 13 medallas se colgaron nuestros atletas en el 'Campeonato de Andalucía Máster', celebrado en Málaga, las cuales estuvieron acompañadas de excelentes resultados.

En las pruebas de velocidad, Jose Luis Gutiérrez fue plata en los 400 metros lisos, bronce en los 200 ml y 4º en los 100 metros lisos M45; Agustín Barragán, bronce en los 400 ml M50; Carlos del Pino, cuarto en los 100, 200 y 400 ml M50; Carmen Palomo, 4ª en 200 ml F45 y 6ª en 400 ml;  Viorel Saioc fue 5º en los 400 ml y 7º en los 200 ml M35; Jose Carlos Santiago, quinto en 200 ml y sexto en los 400 ml M50; Inma del Pino se hacía con el 8º lugar en los 100 ml M40.

En el medio fondo, Jose Javier Lorenzo se colgó el bronce en los 800 ml M40; Dami Cañizares fue 7ª en los 800 ml F45; Jose Carlos Lindes, 10º en 1.500 ml M35; Antonio Álvarez, 15º en 1.500 ml M50.

En el fondo, Alfonso Jiménez subía a lo más alto del podio en los 3000 metros obstáculos M40, con la cuarta mejor marca española del año; Dami cañizares, 9ª en 5.000 F45; Juan Ramón Marín era 22º también en los 5.000 M35.

En las pruebas de vallas, Alfonso Jiménez daba continuidad a su paso por lo más alto del podio, oro en 110 metros vallas y palta en 400 metros vallas M40.

En los lanzamientos, Inma del Pino se proclamaba campeona de Andalucía de lanzamiento de peso F40 Paco Reyes se coronaba como campeón en los lanzamiento de martillo y jabalina M70, y plata en el lanzamiento de disco.

En los relevos hubo doble medalla de oro: en el 4x400 M35, con el equipo formado por Viorel Saioc, Juan Ramón Marín, Alfonso Jiménez, Jose Javier Lorenzo; y en el 4x400 Mixto 45, con récord del club incluido, compuesto por Carlos del Pino, Jose Carlos Santiago, Carmen Palomo y Dami Cañizares.

El Antorcha - Andújar logra el ascenso a Primera División

Mañana para el recuerdo en la Pista de Atletismo de 'El Fontanar' en Córdoba, donde el Club Atletismo Antorcha - Andújar consiguió el ascenso a Primera División Andaluza, después de obtener el segundo puesto tras las veinte pruebas de las que constaba la competición.

Los dieciocho atletas del club que formaron la expedición 'antorchina' cumplieron con creces las expectativas, sumando 155 puntos.

Con respecto a los velocistas: Alberto Montoro fue tercero en 100 metros lisos; Carlos Verdejo quinto en 200 metros lisos; Francisco Manuel Peláez, sexto en 400 metros lisos; el relevo 4x100 fue cuarto, conformado por Carlos Verdejo, Alberto Montoro, Jose Luis Gutiérrez y Juan Carlos Montoro; el relevo 4x400; misma posición que el 4x400, compuesto por Francisco Manuel Peláez, Jose Javier Lorenzo, Jose Luis Gutiérrez y Viorel Saioc.

En el medio fondo y fondo: Jose Javier Lorenzo fue séptimo en 800 metros lisos; Alfonso Díaz tercero en 1.500 metros lisos; Andrés Santiago cuarto en 3.000 metros lisos; Alfonso Jiménez, tercero en 3.000 metros osbtáculos; y Francisco Jesús Navarro, cuarto en 5.000 metros marcha.

Las pruebas de vallas las copó Jaime Crespo, quien fue segundo en los 110 metros vallas y tercero en los 400 metros vallas.

En los saltos, Cristian Cobo venció en el triple salto y fue noveno en el salto de altura; Francisco Jesús Navarro, sexto en salto con pértiga; y Juan Carlos Montoro, tercero en salto de longitud.

En los lanzamientos, Manolo Ortiz se hizo con el séptimo lugar en el martillo; Javier Ríos, segundos en la jabalina, estableciendo un nuevo récord del Club; y Francisco Mena, cuarto en el lanzamiento de disco y quinto en el lanzamiento de peso.

El Antorcha triunfa con tres medallas en el 'Andaluz de Combinadas'

No se esperaba menos, el Club Atletismo Antorcha - Andújar, dio continuidad a su lindo periplo en los 'Campeonatos de Andalucía de Pruebas Combinadas', esta vez, al aire libre, sumando un total de tres medallas y excelentes resultados.

En el 'decathlon senior', Eduardo Cuenca subía a lo más alto del podio, sumando 5.165 puntos, destacando en el lanzamiento de peso, donde firmó la segunda mejor marca en la historia del club, 11.89 metros. Jaime Crespo, lo acompañó en el tercer cajón del podio, siendo para él su estreno en este campeonato y yéndose hasta los 4.969 puntos, marca personal para él.

>En la misma disciplina, Francisco Manuel Peláez se hacía con la cuarta posición con 4.644 puntos, con un excelente 1.500 donde además de vencer, rebajó en dos segundos su marca personal. Por último, Juan Carlos Montoro finalizó en quinto lugar, con 4.280 puntos, su mejor decathlon hasta la fecha.

En el 'heptathlon sub 18 femenino', Andrea Callado se colgaba la medalla de plata, con 3.549 puntos, haciéndose con la segunda mejor marca en la historia del club en los 100 metros vallas (17.05) y la tercera en los 200 metros lisos (27.46).

Cerraba la participación 'antorchina' otro debutante en el Campeonato, Eduardo Soriano en el 'octathlon sub 16 masculino', completando su participación en décimo lugar, con 2.482 puntos, la tercera mejor marca histórica del Antorcha

Francis Peláez se pone a prueba en 'La Mancha'

Día histórico para la localidad toledana de Talavera de la Reina el de la inauguración de su remodelada pista de atletismo, el cual se festejó con la celebración del 'I Trofeo Mondas' y, donde estuvo presente el Club Atletismo Antorcha - Andújar.

Francisco Manuel Peláez, en su estreno esta temporada en una de sus pruebas favoritas, los 400 metros lisos, corría en 53 segundos y 65 centésimas, haciéndose con el cuarto puesto y sirviéndole como test de cara el 'Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas' y al 'Campeonato de Andalucía de Clubes'.

Además, justo después de la prueba de la vuelta a la pista, participó en los 100 metros lisos, en la cual sumó el décimo mejor tiempo de los participantes con 12.66.

La hora del 'Andaluz de Combinadas' ha llegado, la hora del Antorcha 

Andújar será la sede del 'Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas al Aire Libre', los días 1 y 2 de mayo, siendo el Antorcha el Club andaluz más potente de la última década a nivel absoluto, cosechando un total de 9 medallas en los últimos 4 años.

En categoría 'sub 16', debutará en esta competición Eduardo Soriano, habiéndose clasificado después de un 'control' con unas condiciones meteorológicas muy adversas.

Entre las 'sub 18', encontramos a una joven veterana en las pruebas combinadas, Andrea Callado quien en la última edición de esta competición, en 2019, fue bronce en categoría 'sub 16'. Acude con la segunda mejor marca de las inscritas.

En el decathlon absoluto, Eduardo Cuenca y Francisco Manuel Peláez defenderán sus medallas de oro y bronce, respectivamente, conseguidas en 2019; mientras que, Jaime Crespo y Juan Carlos Montoro llegan tras ser plata y cuarto en el heptahlon en pista cubierta hace unos meses.

Comienza la fiesta andaluza para los 'antorchinos' máster 

Los días 1 y 2 de mayo se celebrará en Málaga el 'Campeonato de Andalucía Máster', donde como viene siendo tradición, el Club Atletismo Antorcha - Andújar presentará un alta representación, con más de una treintena participaciones, ascendiendo hasta 17 el número total de medallas en la edición de 2020.

El sector de velocidad será el más numeroso, donde encontraremos a Carlos del Pino y a Jose Luis Gutiérrez en los 100, 200 y 400 metros lisos. Junto a ellos, Jose Carlos Santiago, Agustín Barragán, Carmen Palomo y Viorel Saioc disputarán tanto los 200 como los 400 metros lisos. Además, Inma del Pino disputará la prueba del hectómetro, a la cual acude tras batir su marca personal.

En el medio fondo, Javier Lorenzo y Dami Cañizares disputarán los 800 metros lisos y, Jose Carlos Lindes y Antonio Álvarez, los 1.500 metros lisos, para éste último será su debut en esta competición.

El fondo estará cubierto por otros dos debutantes en el 'Andaluz Máster', Juan Ramón Marín y Dami Cañizares, quienes correrán los 5.000 metros lisos, además, a ellos se sumará Alfonso Jiménez en los 3.000 metros obstáculos.

Alfonso, a su vez disputará también los 400 y los 110 metros vallas, esta última prueba junto con Manolo Ortiz. Ambos cuentan con una gran carga de medallas en su haber en estas pruebas.

El ya mencionado Ortiz, será el único saltador que tengamos en esta edición, en la cual disputará su prueba favorita, el triple salto, además del lanzamiento de martillo. Junto a él, Inma del Pino quien aparece en los puesto top del ranking español y, un icono nacional en el sector de lanzamientos, Francisco Reyes, a quien podremos ver en los lanzamientos de martillo, jabalina y disco.

Continúan las buenas noticias para el Antorcha desde Sevilla

Por suerte y, gracias al trabajo de nuestros atletas, no hay vez que escribamos sobre Sevilla y no nos vengan noticas excelentes.

Fue triple la representación del Club Atletismo Antorcha - Andújar en la capitalina pista de San Pablo, donde Inma del Pino presentó su candidatura a nivel nacional en el lanzamiento de peso, enviando la bola hasta 7.92 metros y situándose quinta en el ranking nacional de la temporada F40. Además, en ese mismo listado, pero en la prueba de los 100 metros lisos, se ha hecho con el décimo lugar, tras correr en 14.57.

Carlos del Pino, también en la prueba del hectómetro, con 13 segundos y 44 centésimas si situaba séptimo nacional 'master 50'. Toda la carne puesta en el asador para el 'Andaluz Máster'.

A ellos hay que sumar el reencuentro con las buenas sensaciones de Jose Carlos Lindes, quien volvía a correr como no lo hacía desde años atrás, rozando su marca personal, 4 minutos y 45 segundos en los 1.500 metros lisos.

Andújar acogerá el 'Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas'

Un año más, el Polideportivo Municipal de Andújar acogerá los días 1 y 2 de mayo el 'Campeonato de Andalucía de Pruebas Combinadas', una competición en la que, el Club Atletismo Antorcha - Andújar, quien además es el organizador, destaca de manera holgada en el panorama andaluz.

Fin de semana intenso y de récord para el Antorcha en Andújar

Doble ración de atletismo, sábado y domingo, es lo que tuvo Andújar los días 10 y 11 de abril y, con ellos, llegaron más resultados para la historia del Antorcha.

El más destacado de todos, fue Juan Antonio García, quien además de establecer un nuevo récord del club con 37 metros y 67 centímetros en el lanzamiento de disco, se situó como líder nacional.

Rozando la mejor marcha de la historia del Antorcha se quedó Alfonso Díaz, quien se sitúa segundo en el ranking de 1.500 metros lisos con 4:15.93, y tercero en el de los 3.000 metros lisos, con 9:08.93.

El mismo puesto en el listado del Club, con 29 años de historia, ocupaba Cristian Cobo, después de saltar 12 metros y 88 centímetros en el triple salto. En los 100 metros lisos, Alberto Montoro subía al cuarto lugar con 11.46, mientras que David Castilla irrumpía en los 200 metros vallas con 36.57, 5ª mejor marca del Club, y 4º mejor registro andaluz de la temporada.

Además, hay que sumar el segundo lugar que ocupa José Luis Gutiérrez en el listado español de la temporada tras correr los 400 metros lisos en 55.14, y el tercero con 12.00 en los 100 metos lisos.

Cristian Cobo, con 17.18, se situaba 5º andaluz sub 18 del año; Alfonso Jiménez, 2º autonómico M40 en los 3.000 obstáculos con 11:11.7; Pedro Alcalá, 3º sub 12 tanto en longitud como en 500 metros lisos, con 4.09 metros y 1:32.45 respectivamente; y Agustín Barragán, cuarto andaluz M50 en los 200 metros lisos con 27.57.

Colaboradores

Horario de entrenamientos

 

  • Mini-benjamín y Benjamín y Alevín: Lunes, Martes y Jueves (16:30 a 17:30)
  • Infantiles, Cadetes y Juveniles: Lunes, Martes y Jueves (17:15 a 18:45)
  • Resto de categorías hablar con el entrenador correspondiente (Lunes a sábado a partir de las 18:45)

Contacta con nosotros

Teléfono: 610277985


Email: antorcha-andujar@hotmail.es

 

Facebook: Atletismo Antorcha - Andújar

 

Twitter: @AntorchaAndujar

 

Instagram: AntorchaAndujar

 

Categorías

Minibenjamín: 2014, 2015 y 2016

Benjamín (Sub 10): 2012 y 2013

Alevín (Sub 12): 2010 y 2011

Infantil (Sub 14): 2008 y 2009

Cadete (Sub 16):  2006 y 2007

Juvenil (Sub 18): 2004 y 2005

Júnior (Sub 20): 2002 y 2003

Promesa (Sub 23):1999, 2000 y 2001

 

Sénior: 1998 hasta un día antes de cumplir los 35 años

Veterano: van de 5 en 5 años a partir del día que se cumplen los 35